Среда, 15 Июля 2026

Хибла Герзмава и Спиваков поддержали Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы 2027»

02.11.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В Челябинске прошел концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед южноуральцами выступили народная артистка России Хибла Герзмава и Национальный филармонический оркестр России под управлением легендарного дирижера Владимира Спивакова. Мероприятие состоялась в разгар народного голосования за «Культурную столицу 2027», а одним из номинантов является Челябинск. Звездный дуэт поддержал столицу Южного Урала в борьбе за почетное звание.

— Челябинск – город с богатой историей и огромным культурным потенциалом. Я уверен, что он достоин этого звания, – подчеркнул маэстро Спиваков.
https://t.me/chgub

Сейчас Челябинск уверенно лидирует в народном голосовании, опережая таких серьезных конкурентов, как Новосибирск и Вологда. За южноуральскую столицу, по данным на 2 ноября, отдано почти 14 процентов голосов. Поддержка Владимира Спивакова и других деятелей культуры безусловно придаст городу новый импульс.

Поддержать родной Челябинск в этом важном конкурсе можно на портале «Госуслуги» до 6 декабря. Победителя среди городов-участников объявят 14 декабря в национальном центре «Россия» в Москве.

Ранее на улице Кирова в центре Челябинска торжественно открыли стелу с обратным отсчетом дней до подведения итогов общероссийского голосования за звание «Культурная столица 2027».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:33 Регистрацию на ДЭГ в Челябинской области откроют с 3 августа

Подать заявку на дистанционное электронное голосование жители Челябинской области традиционно смогут через личный кабинет портала «Госуслуги». Регистрация будет проходить с 3 августа по 14 сентября.

17:15 В парке культуры и отдыха в Карталах появились скамейки с навесами от солнца

В карталинском парке культуры и отдыха завершился очередной этап благоустройства, на котором были сделаны новые зоны для прогулок и отдыха. В центральной части парка установили современные скамейки с навесами, защищающими от солнца, а также качели на металлических цепях. Кроме того, в ореховой роще, высаженной в память об участниках СВО, сделали дорожку и выложили ее брусчаткой.

16:24 12-летний мальчик утонул в реке Урал в Магнитогорске

В среду, 15 июля, в реке Урал на четырехметровой глубине спасатели нашли тело утонувшего накануне 12-летнего мальчика. По предварительным данным, вместе с братом он отдыхал в необорудованном для купания месте без присмотра взрослых. Ребенок зашел в воду, но быстро скрылся из виду — его унесло сильным течением.

Возврат к списку