В Челябинской области дорога к Черной скале вновь открыта для туристов

03.11.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В национальном парке «Таганай» завершено строительство дороги к одной из самых популярных достопримечательностей — Черной скале. Теперь туристы снова могут быстро и безопасно добраться до одной из главных достопримечательностей нацпарка.
https://t.me/chgub

Дорога к Черной скале была закрыта с марта 2022 года. Теперь, после завершения дорожных работ, доступ к природной достопримечательности вновь открыт. На месте поворота к Черной скале вновь установлен аншлаг, демонтированный после начала ремонта, сообщили в нацпарке «Таганай».

Черная скала особенно популярна у туристов благодаря первой на Южном Урале экотропе «Таганай за 600 шагов», открытой в 2012 году. Ее протяжённость составляет всего 1,6 километра, и маршрут подходит для людей с любым уровнем физической подготовки, включая семьи с детьми. По пути открываются живописные виды, а на вершине скалы оборудованы три смотровые площадки. С них можно увидеть хребты Большой Таганай, Назменский и Урал-Тау.

Интересно, что несмотря на название, сама скала имеет светлый, почти белый цвет. По местной легенде, название «Черная скала» связано с тем, что когда-то здесь находился тайный пункт по продаже краденых лошадей. Местные жители рассказывали друг другу о месте сбора на «черный рынок», и со временем это название закрепилось за самой скалой.

Ранее в Миассе предложили ввести туристический налог. По предварительным расчетам, за год это поможет пополнить городской бюджет по меньшей мере на восемь миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:51 В Челябинской области на треть снизилось количество кибермошенничеств

Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

16:34 В Челябинске почтили память сотрудников правопорядка, отдавших жизнь за Россию

В Челябинске, у мемориала комплекса «Солдатам правопорядка», прошла церемония памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении долга. Мероприятие прошло в преддверии Дня полиции.

16:05 Южноуральцам дали совет, как сэкономить на коммунальных платежах

Заместитель начальника Главного управления ГЖИ Челябинской области Иван Стадник на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада пресс», рассказал, что снизить платежи за коммунальные услуги можно не только с помощью установки приборов учета.

Возврат к списку