В районной больнице города Куса в Челябинской области приступили к работе два новых специалиста: педиатр Анастасия Гагарина и анестезиолог-реаниматолог Андрей Чистяков. Оба — выпускники Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ), которые решили вернуться в родной город после учебы и работы в Челябинске.
https://t.me/chgub
Анастасия Гагарина окончила школу № 7 в Кусе в 2018 году, затем поступила в ЮУГМУ. После выпуска в 2024 году некоторое время работала в детской поликлинике Челябинска, но вскоре решила вернуться домой. Сегодня она ведет прием маленьких пациентов во второй детской поликлинике Кусы и планирует продолжить обучение в ординатуре. Андрей Чистяков, выпускник школы № 9, поступил на лечебный факультет медуниверситета в 2017 году. Получив диплом, прошел ординатуру по специальности «анестезиология-реаниматология». Он планирует жить и развиваться как специалист именно в Кусе.
Оба молодых врача вернулись в Кусу, так как выбрали целевое обучение по направлению министерства здравоохранения Челябинской области. Кроме того, их возвращению в родной город помогла федеральная программа «Земский доктор». Напомним, по этой программе врачи, приезжающие работать в малые города и села, получают один миллион рублей (полтора миллиона — если населенный пункт находится в удаленной и труднодоступной местности). В Челябинской области программа «Земский доктор» работает с 2012 года. За это время в медицинских учреждениях небольших населенных пунктов появилось около тысячи «земских докторов». Кроме того, регион обеспечивает специалистов служебным жильем. Анастасия Гагарина и Андрей Чистяков уже получили ключи от новых квартир.
Главврач районной больницы Кусы Людмила Чиглеева отмечает, что для привлечения медицинских кадров действуют дополнительные меры поддержки.
— Врачи также получат единовременную социальную выплату из районного бюджета в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, районная больница за счет собственных средств осуществляет ежемесячную доплату 5 тысяч рублей, — говорит Людмила Чиглеева.
Ранее ключи от служебных квартир получили два врача, которые начали работать в Чебаркульской районной больнице.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?
8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.
Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.



