В Миассе продолжается строительство экопромышленного парка по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла». На площадке разместятся предприятия, которые будут заниматься переработкой вторичных отходов. Так, например, один из резидентов сможет ежегодно перерабатывать 23 тысячи тонн ПЭТ – бутылок (600 миллионов пластиковых бутылок), создавая из них сначала ПЭТ-флексы (измельченный полимерный материал в виде хлопьев), а затем новые пластиковые тары.
Строительство экопромышленного парка вчера, 21 ноября, проверил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Работы на площадке будущего экопромышленного парка идут в соответствии с графиком. Уже введены в эксплуатацию насосная станция пожаротушения, локальные очистные сооружения и блочная трансформаторная подстанция. В научно-техническом центре завершены основные работы по кровле, фасаду и внутренним коммуникациям, ведется предчистовая отделка и благоустройство территории. Также активно прокладываются необходимые коммуникации. Завершение строительства экопромпарка запланировано на 2026 год.
Стоит отметить, что резиденты в экопарке займутся переработкой разных вторичных отходов. Это не только пластик, но также бытовая техника — электронный лом офисного и бытового происхождения.
Губернатор подчеркнул важность проекта для достижения целей, поставленных президентом РФ по сортировке и переработке мусора.
— Президент поставил перед нами амбициозную задачу: добиться полной сортировки мусора и перерабатывать до 50%. Для этого необходима современная инфраструктура. Задача серьезная и без такой инфраструктуры ее в принципе решить невозможно. Мы говорим о переходе к экономике замкнутого цикла, такая задача сейчас перед нами стоит, — отметил Алексей Текслер.
Региональным миндортрансу и минэкологии глава региона поставил задачу проработать вопрос строительства подъездных путей к экопромпарку в Миассе.
Также вчера Алексей Текслер проверил, как был реализован проект по обновлению парка Автозаводцев в Миассе. По итогу этой поездки он поручил обязательно сохранить в парке аттракционы.
Поделиться
поделиться:
В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.
С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.
Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.



