Десятки семей стали жертвами недобросовестных застройщиков в Кременкуле — скандал разгорается вокруг недостроенного микрорайона «Ясное небо». Компании «Инжиринг-строй», «ИН-СТРОЙ» и «Строительные инновации» в 2023 – 2024 годах привлекли средства граждан, в том числе ипотечные кредиты и материнский капитал, но так и не выполнили свои обязательства. Дома остались недостроенными, а поселок превратился в «мертвый город».
С пострадавшими недавно встретились заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров и исполняющий обязанности руководителя СК по Челябинской области Константин Правосудов.
https://t.me/chgub
По факту мошенничества в особо крупном размере в отношении застройщиков возбудили уголовное дело, троих подозреваемых в преступлении уже задержали. На встрече с жителями в недостроенном поселке Станислав Мошаров пообещал разобраться в ситуации и помочь каждому.
— Самый главный вопрос, который сейчас необходимо решить, — это кредитные каникулы, — цитирует Станислава Мошарова «КП – Челябинск». — Банки предоставляют отсрочку, но проценты копятся. Это не решает проблемы. Отдельно на эту тему проведем переговоры с банками. У нас есть реестр организаций, которые задействованы. Также люди рассказали, что два банка повысили проценты, хотя была договоренность этого не делать. После встречи проверим информацию.
Константин Правосудов заявил, что расследование уголовного дела находится на завершающей стадии, арестовано имущество обвиняемых на сотни миллионов рублей.
К слову, от недобросовестных застройщиков пострадали жители и других регионов. По мнению Станислава Мошарова, нужно принимать меры — менять федеральное законодательство, чтобы обезопасить тех, кто строит индивидуальные дома. Сейчас такие поправки обсуждаются.
Подробности читайте в материале «КП – Челябинск».
Поделиться
поделиться:
На Челябинской областной станции переливания крови заработал новый аппарат, который обрабатывает донорскую кровь и ее компоненты рентгеновским излучением. Такое облучение необходимо для переливания крови пациентам с ослабленным иммунитетом. Оно позволяет предотвратить реакцию «трансплантат против хозяина» — редкое, но опасное осложнение, при котором донорские лимфоциты атакуют организм пациента. Новую технологию внедрили при поддержке губернатора Алексея Текслера и регионального министерства здравоохранения.
На железнодорожной станции Серозок в Челябинской области легковой автомобиль выехал на пути перед грузовым поездом. Машинист тут же применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось.
На 64-м автобусном маршруте увеличилось количество транспорта. На линию вывели еще два автобуса большого класса.


