Пятница, 10 Июля 2026

Ташкент поделился с Челябинском опытом по профилактике разводов

26.11.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На днях Челябинск стал площадкой для III Международного иммерсивного форума «Евразийские ворота». Он объединил более 150 участников из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Были даже гости из Испании. Обсуждали вопросы культуры и межнационального сотрудничества, образования и науки, предпринимательства и экономики. Коснулись и темы семейных ценностей. Гости форума из Ташкента поделились интересными практиками по предотвращению разводов.
https://t.me/chgub

По словам заместителя хокима (главы) по делам семьи и женщин в Мирабадского района Ташкента Ферузы Мадаминовой, в стране созданы специальные медиационные центры. Но прежде чем семья, которая находится на грани развода, попадет в такой центр, ей предлагают пройти примирительную комиссию в махалле.  

— В каждой махалле действует «семерка» по инициативе президента — семь человек работают по разным направлениям, — рассказала в интервью «МК-Челябинск» Феруза Мадаминова. — Если они не могут сохранить семью, тогда обращаются к нам — к заместителю хокима или начальнику отдела по делам семьи и женщин.

Обратиться к местным властям можно несколькими способами: через махаллю, гражданский суд или непосредственно в медиационный центр.

— Мы рассматриваем вопросы в досудебном порядке, поскольку это центр медиации, — добавила Феруза Мадаминова. — Всегда стараемся примирить супругов. Хотя это бывает сложно, ведь каждый считает виновным в разладе другого.

Медиационный центр работает в Мирабадском районе Ташкента с 2022 года. И за это время есть уже положительные результаты. Супруги обращаются в центр прежде, чем подать заявление на развод. Слушания здесь проходят два-три раза в неделю. И каждой семье уделяют порой по нескольку часов. По мнению Ферузы Мадаминовой, это очень важно, поскольку каждого нужно выслушать и дать правильный совет, который поможет сохранить семью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:49 Челябинский судья возглавил уральский университет правосудия

Судья Челябинского областного суда Алексей Лихачев назначен директором уральского филиала Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева. Соответствующий приказ ректор вуза подписал 7 июля.

08:29 Семью погибшего бойца СВО на Южном Урале освободили от кредитов

В Челябинской области суд разобрал непростую ситуацию, которая могла бы оставить семью героя с долгами. Один из банков подал иск к родственникам военнослужащего, погибшего в зоне специальной военной операции. Финансовая организация требовала взыскать с наследников долг по кредитной карте, оформленной самим бойцом.

08:06 Челябинские фанаты хоккея станут массовкой в новом телесериале с Брекоткиным

Хоккейный клуб «Трактор» совместно с федеральным телеканалом предложил болельщикам принять участие в съемках нового сериала про таксиста из Челябинска, главную роль в котором исполняет Дмитрий Брекоткин, звезда «Уральских пельменей».

Возврат к списку