Южноуральские казаки отправили на передовую свыше 400 тонн гуманитарной помощи

02.12.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: министерство общественной безопасности Челябинской области

В Москве состоялся V Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество», организованный советом при президенте РФ по делам казачества и Федеральным агентством по делам национальностей. Челябинскую область на этом мероприятии представили атаман Оренбургского войскового казачьего общества Игорь Цыганов и представитель министерства общественной безопасности региона Дмитрий Кириллов.

Игорь Цыганов поделился опытом в сфере патриотического воспитания и рассказал о значительном вкладе местных казаков в поддержку участников СВО.  Так, он отметил, что южноуральские казаки отправили на фронт около 400 тонн гуманитарных грузов.
https://t.me/chgub

На семинаре обсудили вопросы, касающиеся развития казачества в России: взаимодействие исполнительной власти регионов с казачьими обществами, включая вопросы создания эффективной системы управления кадрами, подготовки специалистов и формирования кадрового резерва. Напомним, казаки — сословие, которое сформировалось в Российской империи к XVIII веку, в основные задачи которого входила охрана рубежей империи, а также участие в военных походах.

Как недавно сообщала «Губерния», казак из Верхнеуральска доставил бойцам больше тонны груза на своей машине. Какие подарки привезли бойцам с малой родины, о неожиданных встречах и настоящем чуде друг редакции «Губернии» Александр Егоров рассказал после возвращения на Южный Урал.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:55 В Челябинске чат-бот помог задержать вандалов, рекламировавших наркотики

В Челябинске по подозрению в пропаганде наркотиков задержаны два молодых человека. Они наносили на фасады домов в Курчатовском, Калининском и Центральном районах города надписи, рекламирующие запрещенную интернет-площадку по продаже запрещенных веществ.

06:00 На Южном Урале пропали горящие путевки в Турцию, но появились туры в Батуми

Летний туристический сезон набирает обороты, и южноуральцы активно планируют отпуска за рубежом, несмотря на подорожание туров. «Губерния» поговорила с экспертами туристической отрасли и выяснила, какие курорты традиционно притягивают южноуральцев, куда можно впервые полететь прямыми рейсами из Челябинска и почему горячие предложения на туры в Турцию в этом году могут так и не появиться. Подробнее — в нашем материале.

20:43 В сфере соцподдержки Челябинской области будут развивать цифровые сервисы

У регионального отделения Социального фонда сменился управляющий. Ведомство возглавила опытный специалист системы пенсионного и социального страхования Татьяна Бажаева. Губернатор Алексей Текслер встретился с новым руководителем, чтобы обсудить развитие сферы социальной поддержки жителей Челябинской области. По словам главы региона, сейчас важно сделать все, чтобы процессы, связанные с оказанием соцподдержки южноуральцам, работали в автоматическом режиме.

Возврат к списку