Челябинка стала лауреатом премии «Россия — страна возможностей»

06.12.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено оргкомитетом премии «Россия — страна возможностей»

Учредитель и программный директор кинофестиваля «Незримое кино» Александра Петрова получила престижную премию президентской платформы «Россия — страна возможностей» в номинации «Культура». В конкурсе участвовали более 58 тысяч человек со всех регионов страны, в финал вышли сто человек, а премия досталась только десяти лидерам, которые создают проекты по улучшению жизни людей.
https://t.me/chgub

Лауреатов премии объявили на форуме «Дело в людях» в Мастерской управления «Сенеж». Экспертное жюри признало их инициативы наиболее значимыми для развития страны. Приветственный адрес финалистам премии направил президент России Владимир Путин. Он отметил, что премия вручается талантливым и целеустремленным людям, которые своим трудом меняют жизнь к лучшему и вдохновляют окружающих.

Напомним, инклюзивный фестиваль «Незримое кино» стартовал в 2022 году как инициатива, призванная открыть мир кино для незрячих и слабовидящих людей. Первые показы с тифлокомментариями — специальным описанием происходящего на экране — заинтересовали не только зрителей с нарушениями зрения, но и широкую публику. В прошлом году проект получил всероссийский масштаб. В этом году в программу кинофестиваля вошли 60 лучших короткометражных фильмов со всей страны, адаптированных тифлокомментириями, встречи с федеральными экспертами, мастер-классы и публичные дискуссии.

Ранее Александра Петрова рассказала о фестивале «Незримое кино» в подкасте журналиста «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной «Так культурно!».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:31 Пострадавших в жутком ДТП детей из Башкирии вертолетом доставили в Челябинск

Трое детей, пострадавшие в результате столкновения легковых автомобилей в Башкортостане, санавиацией доставлены в Челябинскую областную клиническую больницу. Как рассказал министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин, двое детей находятся в стабильно тяжелом состоянии, третий — в средней степени тяжести.
https://t.me/chgub

06:01 Южноуральцы вяжут «роты» Чебурашек для военных и учат детей управлять дронами

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем, какие события произошли в последние дни в городах и округах Челябинской области. Жители какого муниципалитета связали сотни игрушечных Чебурашек для военнослужащих, а какого — решили сообща разработать проект благоустройства парка? Где капитально отремонтировали больничный корпус, а где готовятся открыть новый детский сад? В каком городе создадут сквер воинской славы, а где школьников учат управлять дронами? В каких городах открылись семейные МФЦ, а где будущих мам учат готовиться к родам и уходу за новорожденными?
https://t.me/chgub

20:04 Алексей Текслер оценил степень готовности межвузовского кампуса в Челябинске

Губернатор побывал на строительной площадке, где возводят межуниверситетский кампус мирового уровня. По словам главы региона, кампус органично интегрируется в городскую инфраструктуру: в шаговой доступности расположены РМК Арена, футбольно-легкоатлетический манеж, ботанический сад. А новый пешеходный мост, который также построен недалеко от кампуса, обеспечивает быстрый доступ в городской бор.

— Студенты уже обжили две ранее введенные в эксплуатацию гостиницы, — отметил Алексей Текслер. — А в этом году построим еще шесть.
https://t.me/chgub

Возврат к списку