Воскресенье, 9 Августа 2026

В Рощино открыли Аллею Славы, посвященную защитникам Родины разных поколений

09.12.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено администрацией Сосновского округа

Торжественное открытие Аллеи Славы состоялось в поселке Рощино Сосновского округа. Аллея увековечивает имена ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, воинов-интернационалистов, ветеранов труда, а также участников специальной военной операции.

— Очень важно, чтобы в наших сердцах, в нашей памяти и в таких общественных пространствах были увековечены имена наших героев, которые сложили жизнь, защищая Отечество. На примерах их героизма, мужества и отваги важно воспитать подрастающее поколение, привить им любовь к своей Родине, те ценности, за которые сражались наши отцы, деды, братья, друзья, — заявил заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин.
https://t.me/chgub

Аллея создана по программе инициативного бюджетирования. В прошлом году за этот проект проголосовало 1 415 жителей Сосновского округа. Стоимость проекта составила около 28,5 миллиона рублей.

На открытие Аллеи Славы собрались жители, ветераны специальной военной операции, представители органов власти и общественных организаций. Мероприятие началось с исполнения гимна России и поднятия государственного флага. После минуты молчания прозвучали залпы почетного караула. Затем жители смогли пройтись по Аллее Славы и ознакомиться со стендами, посвященными героям, защищавшим Родину.

Ранее «Губерния» сообщала, что в День героев Отечества, 9 декабря, в Еткуле состоится торжественное открытие памятника ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:01 На Южном Урале шмели помогают фермерам, а кабаны мешают садоводам

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?

06:00 Сегодня на Южном Урале отмечают один из старейших советских праздников

8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку