Среда, 5 Августа 2026

Уроки финансовой грамотности в этом году прошли уже почти 450 тысяч южноуральцев

10.12.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Региональную программу по повышению финансовой грамотности жителей реализуют по ранее составленному плану. По словам управляющей отделением по Челябинской области Уральского главного управления Банка России Елены Фединой, уровень выполнения этого плана приближается к 100 процентам. И можно не сомневаться, что до конца года его полностью удастся выполнить.

— Региональная программа по повышению уровня финансовой грамотности реализуется в Челябинской области с 2021 года, — обратил внимание заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. — В текущем году она актуализирована. Цель — к 2030 году сформировать у большинства жителей, малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых ключевые элементы финансовой культуры.
https://t.me/chgub

Программа предполагает образовательные и информационные мероприятия, добавил Антон Артемов. Они разработаны для разных категорий жителей.

— Развивается и движение волонтеров финансового просвещения, — отметил зампред областного правительства. — Также обеспечивается открытость бюджетной информации.

За девять месяцев этого года свою финансовую грамотность повысили почти 450 тысяч жителей Челябинской области.

— В мероприятиях программы участвовали южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, — прокомментировала Елена Федина. — Также мероприятиями программы удалось охватить трудоспособное население, пенсионеров, малый и средний бизнес, самозанятых.

Как отметили члены рабочей группы, в регионе также действуют программы долгосрочных сбережений. Они, по мнению экспертов, служат неотъемлемой частью повышения финансовой грамотности и инвестиционной активности жителей.

Особое внимание при работе с населением уделяют демобилизованным участникам спецоперации. Ряд мероприятий для бойцов СВО проводят специалисты Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. Региональный центр «Мой бизнес» разработал для военнослужащих отдельный блок «СВОЙ В ДЕЛЕ», по которому за этот год провели более 100 различных образовательных мероприятий, в том числе по финансовой культуре. В планах на 2026-й — усилить взаимодействие с участниками спецоперации, университетами, предприятиями и некоммерческим сектором.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:54 С 1 сентября школы Челябинского области перейдут на единую цифровую платформу

Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.

18:06 Бывший бухгалтер из Троицка организовала цветочный бизнес благодаря соцконтракту

Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.

17:59 Житель Троицка сдал в полицию пистолет британской разработки от 1906 года

Житель Троицка рассказал полицейским, что самозарядный пистолет «Веблей и Скотт» британской разработки 1906 года выпуска нашел, когда наводил порядок в подвале купленного частного дома. Также он обнаружил три патрона калибра 7,65. Оружие лежало в обычном мешке среди старых вещей.

Возврат к списку