Мэра в Челябинске будут назначать по новым правилам

12.12.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

В Челябинске изменят порядок назначения главы города. Комиссия Городской думы по местному самоуправлению согласовала соответствующие корректировки в муниципальный устав. Согласно новым правилам, будущего мэра Челябинска будут выбирать из числа кандидатов, предложенных губернатором Челябинской области.
https://t.me/chgub

О нововведениях сообщили на официальном сайте Гордумы. В течение последних десяти лет желающие занять пост главы города подавали документы на конкурс. Специальная комиссия отбирала заявки, после чего депутаты Городской думы голосовали за наиболее подходящих кандидатов. Новые правила отменяют конкурсный порядок.

Кроме того, в устав Челябинска внесли изменения, касающиеся вице-мэров. Заместители главы города получат право издавать собственные правовые акты, но только в пределах своих полномочий.

Кстати, недавно прошел год как Челябинск возглавляет Алексей Лошкин. За это время, как обратил внимание известный политолог Александр Мельников, мэр проявил качества командного игрока, который по вертикали отрабатывает проекты и задачи, поставленные губернатором Алексеем Текслером. А по горизонтали беспроблемно взаимодействует с депутатами гордумы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:45 Клон сталинградского Тополя Победы успешно прижился в Челябинске

Примерно год назад в челябинском дендропарке был высажен клон Тополя Победы — дерева, которому удалось пережить Сталинградскую битву во время Великой Отечественной войны. Историческое дерево и сегодня хранит следы от осколков, являясь символом памяти о подвиге советского народа.

13:02 Технолог в Челябинске объяснила, что делает воду полезной и вкусной

Выбор правильной питьевой воды — одно из самых важных решений для поддержания здоровья. Какие опасности таит вода из-под крана? И можно ли доверять качеству бутилированной воды? На вопросы ответила технолог Екатерина Пятынина с производства питьевой бутилированной воды «Национальной водной компании «Ниагара» Касарги.

12:50 Ольга Фаткулина, прогулявшись по Челябинску, показала, где стирала ковры

Именитая челябинская спортсменка, призер Олимпийских игр Ольга Фаткулина прогулялась по местам своего детства и даже заглянула во двор, где жила вместе с бабушкой 20 лет назад. Гуляя по знаковым для себя улочкам, российская конькобежка делилась воспоминаниями и эмоциями.

Возврат к списку