Суббота, 1 Августа 2026

Журналист челябинской «Губернии» победила в конкурсе Законодательного собрания

12.12.2025 Корреспондент: Элина Молотова

Корреспондента издания наградили дипломом второй степени в номинации «Периодические печатные издания». Награду вручил спикер регионального парламента Олег Гербер на торжественном приеме журналистов, который состоялся сегодня, 12 декабря.

— Рад вас всех видеть в Большом зале Законодательного собрания Челябинской области, чаще вас здесь бывают только депутаты, — поприветствовал журналистов Челябинска и других городов региона Олег Гербер. — Для вас здесь всегда открыты двери. Депутатам приятно вас видеть на своих мероприятиях, вдвойне приятно отмечать ваш труд наградами.
https://t.me/chgub

Как обратил внимание спикер областного парламента, именно журналисты помогают органам власти простым языком доносить до жителей тонкости принимаемых законов.

— Юридический язык, особенно язык нормотворчества очень сухой, сложно воспринимаемый, — добавил Олег Гербер. — И журналисты — главные переводчики со сложного нормативного на простой человеческий язык. За это мы, депутаты, признательны вам. Сердечно поздравляю всех победителей конкурса на лучшее освещение деятельности Законодательного собрания Челябинской области.

По словам корреспондента «Губернии», работать с областным парламентом легко. Несмотря на кажущуюся закрытость главного законодательного органа власти Челябинской области, депутаты, их помощники и сотрудники аппарата всегда идут на контакт, готовы объяснить нормы принимаемых законов, расшифровать сложные формулировки пояснительных записок к законопроектам, чтобы материал получился максимально объективным и понятным каждому жителю региона.

— Не было еще ни одного случая, когда кто-то из депутатов или помощников отказался от комментария или встречи, — добавила Ирина Яббарова. — Они всегда охотно идут на контакт. А новый состав депутатского корпуса отличается особой искренностью. Среди новых депутатов много участников спецоперации. Они хоть и не привыкли к пристальному вниманию журналистов, но в общении с ними нет ощущения, что им это в тягость. Наоборот, они сами спрашивают, чем могут помочь, готовы сориентировать и подсказать, на что именно нужно обратить внимание при подготовке материала про принятие какого-либо закона.

Среди победителей конкурса — еще двое журналистов «ИД «Губерния»: корреспонденты «Южноуральской панорамы» Елена Подольская и Полина Быкова.

Елена Подольская завоевала диплом первой степени в номинации «Сетевые издания», а у Полины Быковой — диплом первой степени в номинации «Периодические печатные издания».

Елена Подольская также обратила внимание на открытость областного парламента для средств массовой информации.

— Депутаты всегда стараются донести до жителей свои решения, поэтому охотно общаются с журналистами, — добавила корреспондент «ЮП». — Они всегда соглашаются дать комментарий журналистам, да и общаться готовы в формате диалога. И, кстати, отмечу, что для южноуральских депутатов нет запретных тем, они готовы отвечать даже на острые вопросы.

Как рассказала корреспондент «Южноуральской панорамы» Полина Быкова, на журналистский конкурс областного парламента она представила серию репортажей о выездных заседаниях комитетов регионального парламента.

— В этом году депутаты познакомились с работой нескольких заводов области. А мне особенно запомнился выезд на завод по производству роботов, — поделилась Полина. — Это первое в России предприятие, которое специализируется на серийном производстве промышленных роботов-манипуляторов. Еще один материал, удостоенный высокой оценки — репортаж о земском работнике культуры, который переехал из большого города в село Кундравы, чтобы преподавать детям музыку.

Журналист добавила, что очень благодарна Законодательному собранию Челябинской области за интересные инфоповоды и отличных героев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Казаков и пенную дискотеку увидят жители Миасского

В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.

06:00 В июле южноуральцы слушали оперные арии, бегали на лыжах и в мешках

Июль 2026 года на Южном Урале стал настоящим подарком для всех, кто обожает шумные праздники и масштабные фестивали. На областном Сабантуе можно было увидеть конные скачки и отведать чак-чак. А на «Дне поля» можно было купить фермерские продукты и рассмотреть образцы новейшей сельскохозяйственной техники. В праздник Ивана Купалы южноуральцы прыгали через костер, а в День семьи, любви и верности — надевали необычные костюмы. Любители спорта могли понаблюдать за соревнованиями «летних лыжников» и мастеров трюков на воде. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с мероприятий, прошедших в Челябинской области в июле.

16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

Возврат к списку