Решение о дополнительном финансировании социальной поддержки участников спецоперации сегодня, 18 декабря, на последнем в этом году заседании приняли депутаты областного парламента. За внесение изменений в бюджет на 2025 год парламентарии проголосовали единогласно.
https://t.me/chgub
Министр финансов Челябинской области Иван Родионов уточнил, что внесенные изменения также предполагают дополнительное финансирование других направлений. 576,9 миллиона рублей решено направить на здравоохранение; дополнительные 63,4 миллиона получит система дошкольного образования. Также предусмотрены деньги на выплату ежемесячных пособий южноуральцам в связи с рождением и воспитанием детей. На эти цели из областной казны выделят еще 62,3 миллиона рублей.
— Также в областной бюджет включены выделенные региону федеральные целевые ресурсы на медицинское обследование новорожденных, социальную поддержку отдельных категорий граждан, развитие животноводства, — добавил Иван Родионов.
В начале декабря депутаты утвердили бюджет Челябинской области на следующие три года. На 2026-й в главном финансовом документы региона предусмотрено финансирование на развитие сельских территорий и поддержку приоритетных направлений малого агробизнеса. На эти цели за счет федеральных трансфертов, поступивших в регион ко второму и третьему чтению, направили 86 миллионов рублей. 14,2 миллиона рублей запланировали на развитие транспортной инфраструктуры сельских территорий. Чуть раньше стало известно, что в бюджете также предусмотрели дополнительное финансирование на предоставления жилья детям-сиротам. На эти цели запланировали 1,9 миллиарда рублей.
В середине августа этого года глава федерального правительства Михаил Мишустин отметил, что Челябинской области дополнительно выделили финансирование на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Федеральные деньги на эти цели предусмотрели в общей сложности для 16 российских регионов.
А благодаря инвестиционной программе по модернизации энергетической инфраструктуры в Челябинской области дополнительно направят 5,8 миллиарда рублей на обновление ключевых объектов этой сферы.
Поделиться
поделиться:
Президент России на форуме Народного фронта в Москве наградил лауреатов премии «Все для Победы!». Отметили там вклад в победу и 13-летнего Егора Заики, который собирает дроны для отправки в зону СВО.
В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.
Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.
