Депутаты областного парламента поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера, и расширили перечень категорий граждан, которые могут бесплатно получать помощь юристов. Соответствующий закон принят на сегодняшнем заседании депутатского корпуса.
https://t.me/chgub
Благодаря решению главы региона и парламентариев право на бесплатную юридическую помощь получили молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся по школьным или основным профессиональным образовательным программам и (или) программам профессиональной подготовки рабочих и служащих и во время обучения потеряли обоих родителей или единственного родителя. Об этом сообщает телеграм-канала «Парламентской недели».
Напомним, весной этого года федеральные парламентарии приняли закон, который регламентирует оказание бесплатной юридической помощи многодетным родителям, воспитывающих троих и более детей, до достижения старшим ребенком 18 лет либо 23 лет, если он учится на очной форме.
Также на последнем в этом году заседании южноуральские депутаты внесли изменения в областной бюджет на 2025 год, которые предполагают дополнительное финансирование нескольких направлений. В том числе, и социальную поддержку участников спецоперации. На эти цели выделили 1,5 миллиарда рублей.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



