Пятница, 31 Июля 2026

За отсутствие детского кресла в авто южноуральцы заплатят штраф до 200 тысяч

18.12.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Федеральные парламентарии внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают кратный рост штрафов за перевозку маленьких пассажиров без детских удерживающих устройств. Самые большие штрафы ждут юридических лиц — до 200 тысяч рублей.
https://t.me/chgub

Аналогичное материальное наказание будет грозить таксистам, у которых есть статус индивидуального предпринимателя. Самозанятых водителей такси за перевозку детей без специального кресла будут штрафовать на 50 тысяч рублей.

Рядовых автомобилистов обещают наказывать штрафом в 5 тысяч рублей. До последнего момента сумма материального наказания для физических лиц была 3 тысячи рублей. С 25 тысяч до 50 тысяч рублей выросли штрафы для должностных лиц, сообщает ряд федеральных СМИ.

В Госавтоинспекции отмечают, что за 11 месяцев 2025-го года в России составлено 548,4 тысячи постановлений за перевозку детей без удерживающих устройств. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количества таких нарушений снизилось на 11,9 процента, тем не менее число погибших детей, которых перевозили без специальных удерживающих устройств до сих пор пугающее. Только с начала 2025-го зарегистрировано 33,2 процента таких инцидентов.

Напомним, в августе этого года федеральное правительство приняло постановление о размещении в салонах автомобилей такси специальных QR-кодов. Считав такой код, пассажиры смогут проверить у водителя наличие разрешения на работу, а также страховку ОСАГО. В нем обязательно должна быть пометка о том, что автомобиль используется для перевозки пассажиров, а у водителя есть страховка гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

16:22 Челябинский ученый придумал, как использовать энергию солнца для получения холода

Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.

16:00 В Челябинске на стройке метротрама запустили третий тоннелепроходческий комплекс

Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».

Возврат к списку