Мобильный планетарий к 200-летию златоустовского музея помогла приобрести местная администрация. И теперь благодаря уникальному оборудованию здесь действует иммерсивная экскурсия «Музейные сокровища». А глава города Олег Решетников отметил, что подобного формата работы с детьми нет ни в одном музее Челябинской области.
— Когда ко мне обратились с этой идеей, она сразу показалась правильной и современной, — обратил внимание Олег Решетников. — Как иначе увлечь школьников историей и искусством, если не говорить с ними на их языке, на языке технологий и полного погружения?
https://t.me/chgub
Иммерсивная выставка позволяет ребятам, «шагнув внутрь» картин, побывать в старом Златоусте или окунуться в исторические события, отправиться в космос или познакомиться с тем вкладом, который внес город в покорение Вселенной.
— Иммерсивная экскурсия «Музейные сокровища» — это наша гордость в цифровом формате, — добавил Олег Решетников. — А бюджетные деньги, выделенные на приобретение оборудования, — инвестиция в эмоции наших детей, которые с интересом начинают изучать историю родного края.
Сейчас в регионе активно развиваются музеи и разные креативные пространства. Так, в Кыштыме обновляют знаменитый Белый дом. Работы на первом этаже почти завершены, на втором — ремонт продолжат после Нового года. Полностью привести территорию в порядок обещают уже к весне 2026-го.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


