Понедельник, 6 Июля 2026

Челябинские подростки создают маршрутные карты успеха, знакомясь с профессиями

13.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На Южном Урале на губернаторский грант активно реализуется социальный проект «Моя жизнь – мой выбор: маршрутная карта профессионального и жизненного пути для подростков 14 – 22 лет», который создан, чтобы помочь юным жителям в поисках профессионального пути. В декабре прошедшие отбор участники смогли познакомиться с различными видами работы. Так, они посетили Главное управление МЧС России по Челябинской области, где погрузились в работу спасателей, а также побывали в легендарном цехе «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода и лично познакомились с современными технологическими процессами белой металлургии.
https://t.me/chgub

По словам руководителя проекта Юлии Путиловой, важная часть работы на проекте отводится психологической подготовке ребят. В этом помогает квалифицированная команда психологов из пяти человек, включая заслуженного психолога России. Занятия проходят нестандартно — это не банальные лекции, а углубленные групповые тренинги, включающие изучение нейрофизиологии мозга, типов личности и комплексных методик самопознания.

— Мы объединили теорию и практику, чтобы превратить тревогу подростков перед будущим в четкий, осознанный план действий, — акцентирует Путилова.

Январь будет насыщенным для участников проекта. Ребята побывают в центре «Мой бизнес», где узнают об основах предпринимательства и возможности монетизации талантов с 14 лет. Также они отправятся в инклюзивный центр «Рука об руку», чтобы узнать, как люди с инвалидностью реализуют себя через творчество и активную жизненную позицию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Жители одного из домов в Златоусте объединились ради благоустройства двора

Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.

17:19 Мишустин оценил роботизированные решения Челябинской области на Иннопроме

Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.

16:56 Агаповский округ впервые принял туристический слет семей с фестивалем окрошки

В прошедшие выходные на Южном Урале прошел туристический слет «Родные-Любимые» — его впервые принял Агаповский округ. На природе собрались девять семей, включая две семьи участников СВО, чтобы пообщаться и поучаствовать в соревнованиях.

Возврат к списку