Воскресенье, 13 Сентября 2026

За незаконную рубку берез у жителя Варны конфисковали трактор и бензопилы

20.01.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В сентябре прошлого года житель Варненского муниципального округа незаконно срубил 18 сырорастущих берез в лесничестве недалеко от поселка Новокулевчи. Срубленные деревья мужчина погрузил в трактор с прицепом и увез. По данным Главного управления лесами Челябинской области, ущерб от нелегальной рубки деревьев — больше 312 тысяч рублей.
https://t.me/chgub

Незаконного лесоруба быстро установили и задержали. В результате 65-летний южноуралец стал фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

На судебном разбирательстве по существу гособвинитель занял категоричную позицию. Своим иском прокуратура требовала серьезного наказания. Суд полностью удовлетворил требования надзорного ведомства, и приговорил лесного браконьера к трем годам условно с испытательным сроком три года. Также приговором мужчине запретили на два года заниматься лесозаготовительной деятельностью. Кроме того, Фемида конфисковала в собственность государства трактор «Беларус МТ3-82» с прицепом и две бензопилы.

Добавим, в конце прошлого года сотрудники областного управления лесами усилили охрану хвойных деревьев. Леса патрулировали каждый день, в том числе в выходные. Однако браконьерам все же удалось незаконно срубить 14 деревьев. Предварительная сумма ущерба — 201 тысяча рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинск с Европой роднит человекоцентричный подход к созданию пространств

Южноуральская столица отмечает юбилей — 290 лет. На всем протяжении своей истории город рос и развивался и сегодня является одним из крупнейших промышленных центров России. Для каждого жителя любимый Челябинск — лучший город на Земле, но может ли он конкурировать с эталонными образцами — городами Европы? В чем похож наш областной центр на мегаполисы Старого Света? Уступает ли по насыщенности культурной жизни? Схоже ли мышление челябинцев с мышлением прогрессивных европейцев? Об этом в разговоре с «Губернией» порассуждал политтехнолог, руководитель исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин.    

12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

Возврат к списку