Понедельник, 27 Июля 2026

На заводе в Аше искусственный интеллект помогает следить за вагонами с шихтой

28.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Марина Лапина, из архива «Вечернего Челябинска»

На металлургическом предприятии в Аше продолжают внедряться современные технологии, в том числе искусственный интеллект — здесь недавно ИИ научили отслеживать местоположения железнодорожных вагонов в зоне учета шихты и передавать данные в систему управления технологическим процессом. Проект реализовали на дуговой сталеплавильной печи с непрерывной подачей шихты.
https://t.me/chgub

Алгоритмы прошли обучение на специализированном датасете, собранном в условиях производства. Теперь система повысила достоверность учета шихтовых материалов и оптимизировала логистику.

Как подчеркнули в региональном министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов, современные технологии помогают предприятиям оптимизировать производства и добиваться новых результатов.

Ранее Челябинск получил премию за использование ИИ для контроля чистоты транспорта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:41 Несколько десятков челябинцев научились строить мосты

23 июля в Информационном центре по атомной энергии прошел необычный мастер-класс. 40 человек узнали, как работают законы физики в мостостроении, а также как обычная газета может выдержать большой вес и где в обычной жизни мы сталкиваемся с сопротивлением материалов.

08:48 В Челябинске поймали маршрутчика с поддельными правами

Сотрудники ДПС остановили для проверки маршрутное такси № 92. В ходе проверки выяснилось, что водительское удостоверение имеет признаки подделки.

08:18 В Катав-Ивановске работнику выплатили почти миллион рублей за увольнение

Южноуралец обратился в суд с иском к местной компании после того, как, по его мнению, его незаконно уволили с предприятия. Житель Катав-Ивановска просил суд восстановить его на работе и взыскать в его пользу заработок за время вынужденного прогула, переработки, невыплаченной премии и компенсации за служебное жилье.

Возврат к списку