Пятница, 7 Августа 2026

Пострадавшим от коммунального ЧП жителям Карабаша обнулят счета за отопление

30.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

Жителям Карабаша, чьи дома пострадали от масштабной аварии на теплосетях, произошедшей 20 января, не будут выставлять счета за отопление за январь. Об этом сообщил глава города Павел Титов. Напомним, что из-за серьезной аварии в ряде домов на протяжении почти десяти дней отсутствовало отопление из-за промерзших стояков. Устранить последствия полностью удалось только 29 января.
https://t.me/chgub

Как акцентировал Павел Титов, сейчас администрация Карабаша работает над вариантами возмещения затрат пострадавших жителей также на электроэнергию и водоснабжение, которые увеличились из-за использования обогревателей и слива воды для предотвращения замерзания труб. С теплоэнергетической компанией и местным водоканалом удалось договориться об отмене счетов за отопление и водоснабжение за текущий месяц.

— Сейчас эту работу продолжаем, взаимодействуем с прокуратурой, с надзорными органами, чтобы у нас эта вся работа была проведена правильно, весь ущерб для людей был компенсирован. Также в дальнейшем начнем обход квартир для оценки ущерба, полученного в результате аварии, и будем искать варианты возмещения данного ущерба, — добавил Павел Титов.

В мэрии также уточнили, что сейчас жители Карабаша получают счета без учета отмены платы за отопления. Дело в электронных системах, в которых не предусмотрено автоматическое снижение стоимости. Перерасчет будет произведен в ближайшее время — итоговые цифры горожане увидят в бумажных квитанциях.

Ранее политолог Александр Мельников, комментируя коммунальную аварию в Карабаше, отметил, что она стала настоящим испытанием на прочность для нового мэра Павла Титова, который в кресле градоначальника находится всего год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

17:08 Фонд кино направит средства на обновление кинозалов в Аше и Еманжелинске

Челябинская область стала одним из получателей федеральной поддержки, направленной на развитие и модернизацию кинозалов, рассказали в министерстве культуры региона. Финансирование по нацпроекту «Семья» от Фонда кино позволит обновить материально-техническую базу двух учреждений культуры.

16:38 На реновацию села Кизильского на Южном Урале направят свыше 200 млн рублей

В селе Кизильском, административном центре Кизильского округа Челябинской области, проводится масштабное обновление социальной инфраструктуры. По долгосрочному плану развития опорных населенных пунктов здесь уже завершили обновление детской школы искусств, а уже к сентябрю планируется сдать еще три объекта: жилой дом, детский сад и обновленный Парк Победы. На эти цели направлено 81,3 миллиона рублей.

Возврат к списку