Трое магнитогорцев за взятку получили дипломы техникума, не посещая занятия

10.02.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Желания учиться у троих жителей Магнитогорска не было, но диплом хотелось получить. Поэтому они воспользовались самым легким для себя способом — заплатили заместителю директора по учебно-воспитательной работе одного из местных техникумов. Стоимость своих дипломов без знаний магнитогорцы оценили в 42, 52 и 60 тысяч рублей.
https://t.me/chgub

Специалистов с купленными дипломами вычислили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску благодаря оперативно-разыскной работе. Во время расследования выяснилось, что преступная схема покупки дипломов техникума действовала с августа 2022 по август 2025 года.

В областном управлении МВД уточнили, что собранных оперативниками доказательств оказалось достаточно для возбуждения трех уголовных дел по части 3 статьи 291 УК РФ («Дача взятки за совершение заведомо незаконных действий»). Расследование вели сотрудники Ленинского межрайонного следственного отдела.

Имущество всех троих подследственных арестовано, в том числе два автомобиля, один из них стоит более 380 тысяч рублей, второй — не меньше 980 тысяч.

Недавно прокуратура утвердила обвинительные заключения по всем трем уголовным делам. Материалы направлены в Ленинский районный суд Магнитогорска.

Добавим, в конце прошлого года в Магнитогорске на скамью подсудимых сел контрактник, которого задержали с поддельным водительским удостоверением. Мужчина в свое время учился в автошколе, но завалил экзамены, пересдавать не стал — просто купил права через интернет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:40 Свалку рядом с Южным промышленным узлом в Троицке рекультивируют за два года

Как обратил внимание первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, при рекультивации свалки в Троицке планируют применять те же технологии, которые ранее использовали на других подобных объектах региона. Сейчас первоочередная задача подрядчика — сформировать тело свалки и оборудовать многослойный многофункциональный экран для изоляции отходов от окружающей среды.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

12:41 Женские клубы Южного Урала собирают идеи по поддержке бойцов СВО и их семей

В Челябинской области женские клубы собирают предложения жителей по поддержке участников специальной военной операции и их семей для включения в новую народную программу партии «Единая Россия». Инициативы обсуждаются на отчетно-программных форумах «Есть результат!», которые проходят в каждом муниципалитете региона. Недавно такие форумы прошли в Верхнем Уфалее, Еткуле, Кунашаке, Нязепетровске и Озерске.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:30 За год обучения участники программы «Герои Южного Урала» стали единой командой

Участник проекта, боец спецоперации Андрей Мурзин уверен, что одна из основных целей программы «Герои Южного Урала» — сплотить, объединить всех слушателей образовательного курса. И эта цель достигнута.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку