В 2026 году Центру социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Челябинской области направят 50,14 миллиона рублей. Субсидию потратят на расходы организации, сообщает портал правовой информации.
https://t.me/chgub
Большая часть субсидии будет направлена из федерального бюджета — 37,6 миллиона рублей, остальная из областного — 12,53 миллиона. Деньги пойдут на нужды центра: оплату труда работников, ремонт помещений, уплату налогов, затраты на командировки, а также на обязательные страховые взносы, аренду помещений и покупку товаров, необходимых для работы.
К слову, Челябинская область еще в 2025 году стала одним из пяти пилотных регионов России, где появился центр адаптации для мигрантов. Это случилось благодаря содействию руководителя федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и губернатора Алексея Текслера. Стоит подчеркнуть, что центр не занимается «помощью мигрантам», а создает безопасную и комфортную среду для жителей Челябинской области через информирование иностранцев о российском законодательстве, нормах поведения и религиозных традициях.
— Мы уверены, что лучший способ противодействия нарушениям — это просвещение, — комментирует директор Центра Михаил Подобед. — Простым и понятным языком мы объясняем иностранным гражданам правила жизни в России, основы миграционного законодательства. Центр создавался в интересах граждан РФ, и пилотный проект позволит нам настроить системную работу.
Как ранее сообщала «Губерния», недавно в Челябинске курс адаптации прошли 70 строителей из Индии. Их познакомили с основами российского законодательства, правами и обязанностями. Подобные занятия проводят не только с трудовыми мигрантами, но и со студентами учебных заведений, прибывающих к нам в страну на учебу
Поделиться
поделиться:
На улице Тельмана в Копейске ввели карантин по бешенству — здесь нашли собаку, которая заразилась опасным заболеванием. А в Кременкуле на улице Лесной выявили лису, которая также инфицирована вирусом бешенства.
Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей региона о возможности пройти диспансеризацию. Поручение прозвучало на выездном областном совещании, которое состоялось в Нязепетровске. Сейчас, как обратил внимание губернатор, в поликлиниках нет очередей, а риск заболеть ОРВИ минимален — это особенно важно для пожилых южноуральцев. Поэтому местным администрациям необходимо помогать врачам в организации обследований жителей.
На областном совещании в Нязепетровске губернатор Алексей Текслер отметил, что в конце июля в регионе приступили к обмолоту озимых и сейчас постепенно переходят к уборке яровых культур. На сегодня обмолочено уже 45 тысяч гектаров и собрано почти 112 тысяч тонн зерна. Обращая внимание на то, что сбор урожая — очень ответственная пора, губернатор поручил главам муниципалитетов постоянно контролировать полевые работы и при необходимости помогать аграриям.



