Главное управление координации развития туризма Челябинской области определило муниципалитеты, которые в 2026 году получат субсидии на реализацию проектов по туристскому коду города. На конкурс поступили заявки от Челябинска, Миасса, Троицка и Каслинского округа. Все проекты прошли отбор, общая сумма поддержки составит около 255 миллионов рублей.
https://t.me/chgub
Как сообщили в ведомстве, каждый муниципалитет представил собственную концепцию, учитывающую особенности территории и запросы туристов.
В Челябинске планируют реализовать проект по формированию комфортной и безопасной городской среды, включающий улучшение санитарно‑эпидемиологических условий. В историческом центре Миасса собираются создать круглогодичный инклюзивный туристско‑культурный кластер. В Троицке хотят объединить исторический центр в единое пространство, связанное действующими туристическими маршрутами. А в Каслях, как уже сообщала «Губерния», намерены благоустроить территорию возле автовокзала и сквер имени В. А. Востротина. Развитие туристского кода городов позволит усилить узнаваемость территорий, привлечь гостей и создать новые точки притяжения.
Субсидии будут направлены на подсветку зданий, установку информационных стендов, благоустройство общественных территорий и другие мероприятия, повышающие привлекательность городов для туристов.
Ранее начальник Главного управления координации развития туризма региона Анастасия Понькина рассказала о планах создать на Южном Урале специальные туристические маршруты для школьников.
Поделиться
поделиться:
Лично в общественные приемные губернатора Челябинской области за прошлый год обратились почти 4400 жителей. Более 2700 вопросов удалось решить положительно, а более 1100 обращений сотрудники приемных взяли на контроль.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинске стартовал второй региональный форум-практикум «ЖКХ в развитии». В течение двух дней — 12 и 13 марта — на его площадке будут обсуждать актуальные проблемы коммунальной сферы, делиться лучшим опытом и изучать инновационные решения. К слову, участниками форума стали компании из разных регионов России, которые привезли в Челябинск свои уникальные разработки: цифрового помощника для коммунальщиков, химию для устранения ржавчины и известковых отложений внутри коммунальных сетей, а еще «трубы будущего» — технологии, способные решить проблему тотального износа коммунальной инфраструктуры. Подробнее обо всех инновациях, которые представили в Челябинске, — в материале «Губернии».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Несмотря на то что пик активности клещей на Южном Урале обычно приходится на конец мая — середину июня, весеннее потепление уже пробудило некоторых из них. В Кусе зафиксированы первые случаи активности клещей. Жительница города обнаружила паразита на своей собаке после прогулки в районе скалы Аргус. Об этом пишет местная газета «Жизнь района».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



