Главное управление координации развития туризма Челябинской области определило муниципалитеты, которые в 2026 году получат субсидии на реализацию проектов по туристскому коду города. На конкурс поступили заявки от Челябинска, Миасса, Троицка и Каслинского округа. Все проекты прошли отбор, общая сумма поддержки составит около 255 миллионов рублей.
https://t.me/chgub
Как сообщили в ведомстве, каждый муниципалитет представил собственную концепцию, учитывающую особенности территории и запросы туристов.
В Челябинске планируют реализовать проект по формированию комфортной и безопасной городской среды, включающий улучшение санитарно‑эпидемиологических условий. В историческом центре Миасса собираются создать круглогодичный инклюзивный туристско‑культурный кластер. В Троицке хотят объединить исторический центр в единое пространство, связанное действующими туристическими маршрутами. А в Каслях, как уже сообщала «Губерния», намерены благоустроить территорию возле автовокзала и сквер имени В. А. Востротина. Развитие туристского кода городов позволит усилить узнаваемость территорий, привлечь гостей и создать новые точки притяжения.
Субсидии будут направлены на подсветку зданий, установку информационных стендов, благоустройство общественных территорий и другие мероприятия, повышающие привлекательность городов для туристов.
Ранее начальник Главного управления координации развития туризма региона Анастасия Понькина рассказала о планах создать на Южном Урале специальные туристические маршруты для школьников.
Поделиться
поделиться:
В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.
В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.
Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.



