В Челябинской области автоматически, то есть в беззаявительном порядке, назначается и выплачивается надбавка на уход более 121 тысяче пенсионерам — это граждане с инвалидностью I группы и пожилые люди старше 80 лет, получающие страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению. В январе 2026 года надбавка была проиндексирована на 7,6% и составила 1 413 рублей, рассказали в Соцфонде РФ.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Ухаживающий за пенсионером человек может также получить поддержку в виде стажа. За полный год ухода — один год стажа и 1,8 индивидуальных коэффициента: показатели, необходимые для накопления страховой пенсии. Оформить стаж можно в клиентской службе Соцфонда РФ.
Если ухаживающий и пенсионер живут раздельно, потребуется письменное подтверждение от пенсионера или его представителя с указанием паспортных данных, адреса и периода ухода. Если это невозможно (из-за здоровья или смерти пенсионера), документ могут предоставить члены семьи или специалисты СФР, которые составят акт обследования.
Ранее стало известно, что более тысячи южноуральских самозанятых откладывают деньги на будущую пенсию.
Поделиться
поделиться:
Юрий Кузьменков провел рабочую встречу с руководителем Челябинского областного отделения ВООВ «Боевое братство». На этой встрече главе округа вручили медаль в благодарность за помощь ветеранской организации.
Трое совят вылупились еще в конце мая, но только в июне стали показываться из гнезда. Малышей тут же забрал «на воспитание» орнитолог зоопарка.
Из-за проливных дождей, а также варварского к ним отношения некоторыми горожанами в скором времени власти города разместят порядка 500 контейнеров с цветами. Также в ближайшее время в Челябинске появится новинка — вертикальные композиции с цветами.


