В детском саду №11 открылся музей, посвященный специальной военной операции. Дети вместе с воспитателями как могут помогают бойцам на передовой, и когда те приезжают в отпуск, то заходят в гости. Военнослужащие дарят детскому саду интересные предметы, послужившие им на передовой и, конечно же, безопасные. Так в стенах детсада появился этот необычный музей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Воспитанники детского сада, несмотря на юный возраст, понимают, как тяжело приходится военнослужащим, и вместе с воспитателями пишут письма солдатам, делают рисунки и открытки. Взрослые шьют мягких чебурашек и лоскутные одеяла, которые детишки разрисовывают. Среди посылок «за ленточку» есть и маскировочные сети, и жестяные банки для окопных свечей.
Когда солдаты приезжают в командировку, то заходят в гости к детям и дарят безопасные вещи, которые послужили им на передовой. Так в будущую экспозицию попало лоскутное одеяло и один из многих чебурашек. Эта мягкая игрушка была подарена танкистам, и в одном из боев он немного обгорел. К счастью, все танкисты остались живы и чебурашку вернули домой.
Постепенно таких уникальных предметов становилось все больше, и в детском саду решили открыть музей. Так чебурашка-танкист занял место рядом с чебурашкой-путешественником и чебурашкой, изготовленным на 3D принтере, с помощью которого волонтеры из Коркино делают детали для беспилотников. На полках разместились также разрисованные платки для солдат и письма военнослужащих.
На открытие музея пришли многие ветераны и волонтеры СВО. А сами дети выступили перед ними с концертом и показали гостям «поезд Победы» — собранный и разрисованный самими детьми. Он наполнен сладкими подарками и открытками и предназначен для одного из коркинских бойцов, проходящего лечение в госпитале.
Ранее «Губерния» писала о том, что жители Красноармейского округа отправили 150 Чебурашек в госпитали Донецка.
Поделиться
поделиться:
Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.
Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.
Элементы системы управления производством по модели «темная фабрика» — это одно из направлений, которое сейчас активно разрабатывает Центр развития промышленной робототехники. Также здесь внедряют программно-технический комплекс для сварочного робота, систему технического зрения, новые типы захватных устройств. Расширить производственные возможности удалось благодаря федеральному гранту Минпромторга России, который Центр получил в прошлом году. С новыми производственными возможностями ознакомился губернатор Алексей Текслер.



