Воскресенье, 19 Июля 2026

Чебурашка-танкист пополнил экспозицию музея СВО в коркинском детском саду

19.02.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: администрация Коркинского округа

В детском саду №11 открылся музей, посвященный специальной военной операции. Дети вместе с воспитателями как могут помогают бойцам на передовой, и когда те приезжают в отпуск, то заходят в гости. Военнослужащие дарят детскому саду интересные предметы, послужившие им на передовой и, конечно же, безопасные. Так в стенах детсада появился этот необычный музей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Воспитанники детского сада, несмотря на юный возраст, понимают, как тяжело приходится военнослужащим, и вместе с воспитателями пишут письма солдатам, делают рисунки и открытки. Взрослые шьют мягких чебурашек и лоскутные одеяла, которые детишки разрисовывают. Среди посылок «за ленточку» есть и маскировочные сети, и жестяные банки для окопных свечей.

Когда солдаты приезжают в командировку, то заходят в гости к детям и дарят безопасные вещи, которые послужили им на передовой. Так в будущую экспозицию попало лоскутное одеяло и один из многих чебурашек. Эта мягкая игрушка была подарена танкистам, и в одном из боев он немного обгорел. К счастью, все танкисты остались живы и чебурашку вернули домой.

Постепенно таких уникальных предметов становилось все больше, и в детском саду решили открыть музей. Так чебурашка-танкист занял место рядом с чебурашкой-путешественником и чебурашкой, изготовленным на 3D принтере, с помощью которого волонтеры из Коркино делают детали для беспилотников. На полках разместились также разрисованные платки для солдат и письма военнослужащих.

На открытие музея пришли многие ветераны и волонтеры СВО. А сами дети выступили перед ними с концертом и показали гостям «поезд Победы» — собранный и разрисованный самими детьми. Он наполнен сладкими подарками и открытками и предназначен для одного из коркинских бойцов, проходящего лечение в госпитале.

photo_2026-02-19_14-45-27.jpg

Ранее «Губерния» писала о том, что жители Красноармейского округа отправили 150 Чебурашек в госпитали Донецка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

10:41 На Южном Урале отметили, что металлургия стала фундаментом региона

19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.

Возврат к списку