Челябинская область изучает опыт Уфы для повышения эффективности власти

26.02.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

В Башкортостане губернатор Челябинской области Алексей Текслер познакомился с работой местного Центра управления регионом. Здесь в режиме реального времени проводится мониторинг обращений граждан, анализ инцидентов и принятие управленческих решений.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Работа ЦУР заключается не только в сборе информации, здесь также разрабатывается целый комплекс дополнительных инструментов и решений, которые пригождаются в работе руководству республики. Так система адаптируется под изменения, расширяя функционал по мере появления новых вызовов.

— ЦУР Башкортостана стал, по сути, стал «капитанским мостиком» для руководства республики, позволяя в едином цифровом контуре видеть всю картину происходящего в регионе, в том числе обращения жителей и все значимые инциденты. Система используется для оперативного реагирования и выработки управленческих решений на ежедневной основе, — прокомментировал Алексей Текслер.

По словам Алексея Текслера, подобный опыт обязательно будет изучен в Челябинской области, наработанные решения попробуют применить в работе органов исполнительной власти региона.

Прежде губернатор и челябинская делегация также побывали на двигателестроительном предприятии Уфы, где сегодня реализуется интересный опыт подготовки кадров — здесь специалисты обучаются одновременно на пяти-семи востребованных направлениях. В итоге получаются многофункциональные рабочие, способные справиться с самым разным оборудованием.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:05 Подростки на самокате травмировали пешехода в Челябинске

В Челябинске подростки на электросамокате сбили женщину и скрылись с места происшествия. Возбуждено уголовное дело.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:58 В Челябинской области 29 апреля установлен режим «Беспилотная опасность»

В связи с возможной угрозой использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Челябинской области введен режим «Беспилотная опасность». Жителей региона просят соблюдать повышенную осторожность, а также следовать ряду рекомендаций в случае обнаружения или угрозы применения БПЛА.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:53 В Красноармейском округе лебедю потребовалась госпитализация

На Южном Урале местный житель заметил птицу, которая беспомощно лежала на земле. Оказалось, что лебедь-шипун столкнулся с линией электропередач и потерял сознание. Сообщив о такой необычной находке сотрудникам министерства экологии Челябинской области, житель вызвал подмогу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку