Среда, 29 Июля 2026

В Магнитогорске 140 детей-сирот получили квартиры в 2025 году

01.03.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

По данным мэрии Магнитогорска, в 2025 году 140 местных жителей из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, получили по квартире от государства. Жилье сиротам в Челябинской области предоставляется в новостройках, в хороших районах с развитой инфраструктурой.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Те сироты, которые не получили квартиру, но уже достигли 23-летнего возраста, могут получить выплату на предоставление жилья, пишет магнитогорское городское издание «Верстов.Инфо» со ссылкой на руководителя управления социальной защиты населения Лилию Ярыгину.

Размер такой выплаты напрямую зависит от среднерыночной стоимости квадратного метра жилья в Челябинской области, которая ежеквартально утверждается Минстроем России. По состоянию на четвертый квартал 2025 года, норматив предоставления жилья (36 м²) позволил рассчитать выплату в размере 3 359 736 рублей, что эквивалентно 93 326 рублей за квадратный метр.

На сегодняшний день в региональное министерство социальных отношений из Магнитогорска поступило 41 заявление на получение такой меры поддержки. Ранее 28 сирот города металлургов смогли приобрести жилья на предоставленную выплату.

В начале февраля, напомним, в Чебаркульском округе 14 детей-сирот получили квартиры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:03 Из Нагайбакского округа отправили рекордную партию помощи на СВО

Крупная партия гуманитарной помощи для российских военнослужащих была направлена из Нагайбакского округа в зону специальной военной операции. Сбор объединил жителей округа, волонтеров соседних территорий и местных предпринимателей.

20:43 Челябинский омбудсмен помогла бойцу СВО получить важный документ к медали

Военнослужащему из Магнитогорска, который долгое время не мог получить удостоверение к медали «За отвагу», помогли восстановить справедливость. Однако история оказалась непростой: за, казалось бы, рядовым запросом скрывался настоящий бюрократический квест.

17:19 В честь Крещения Руси во всех храмах Челябинска прозвучал колокольный звон

28 июля 2026 года на Южном Урале отметили День крещения Руси. В этот день православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году принес в Россию христианскую веру.

Возврат к списку