В Челябинске усилят контроль за вывесками на иностранных языках

02.03.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

С 1 марта в стране вступили новые требования к оформлению вывесок заведений — все таблички и знаки магазинов, ресторанов и других коммерческих объектов на иностранных языках теперь должны быть переведены на русский. Этот процесс в Челябинске уже запущен, заведения активно переоформляют свои вывески.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В то же время в городе усилят контроль за соблюдением новых требований, о чем рассказал глава Челябинска Алексей Лошкин. Информацию о нарушителях будут передавать в Роспотребнадзор.

— Будем обращать внимание на такие вывески и требовать от собственников приведения их в соответствие с действующим законодательством, — подчеркнул Лошкин.

Закон также обязывает застройщиков в будущем исключить использование иностранного языка при обозначении объектов строительства. Мэр поручил главам районов проинформировать всех ответственных лиц о нововведениях и обеспечить соблюдение требований. Управлению архитектуры также предписано внимательно отслеживать новые вывески при проверке рабочей документации.

На сегодняшнем аппаратном совещании в челябинской мэрии Алексей Лошкин также потребовал от коммунальщиков убрать из дворов и с дорог все снежные валы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:37 Горящий дом в поселке Увельский тушили 17 пожарных

Пожар вспыхнул в одноэтажном доме на двух хозяев. На месте ЧП пожарные были уже через пять минут после вызова. Остановить распространение огня удалось на площади в 25 квадратных метров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:38 Пятилетние сосны будут расти на шахтном поле между Старокамышинском и Бажово

Саженцы сосен вблизи копейских поселков высадили совместными усилиями местные жители. В акции участвовали глава города Светлана Логанова и областной парламентарий Наталья Никанорова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:05 Похожие на крепость скалы могут стать неофициальным символом Ашинского округа

Жители Челябинской области продолжают участвовать в акции газеты «Губерния» по выбору неофициальных символов городов и округов региона. Одним из предложений от жителей Ашинского округа стали Красные скалы — известная природная достопримечательность, расположенная всего в нескольких километрах от Аши. Туристы сравнивают эти скалы с крепостными сооружениями или декорациями «Игры престолов», а скалолазы проводят здесь тренировки и даже учения по спасению людей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку