Понедельник, 13 Июля 2026

В Челябинской области усилят контроль за иностранными работниками на стройках

05.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В России вводится все больше изменений в сфере миграционной политики. Ближайшие нововведения могут серьезно повлиять на строительную отрасль. Челябинский эксперт Ульяна Татаровская, ранее возглавлявшая подразделение внешней трудовой миграции регионального управления МВД, рассказала, как государство стремится сделать рынок труда более прозрачным и к каким изменениям следует быть готовым бизнесу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как пишет авторитетный аналитический портал «Полит74», в начале этого года Министерство внутренних дел подготовило законопроект об ответственности генеральных подрядчиков за несоблюдение правил использования труда мигрантов на стройках. За первое нарушение генподрядчику придется заплатить до 800 тысяч рублей, за второе — до 2,5 миллиона рублей за каждого нелегального работника.

Ульяна Татаровская отмечает, что в сфере строительства по‑прежнему распространены серые схемы, когда фирмы‑однодневки оформляют мигрантов как высококвалифицированных специалистов, хотя фактически это не так. Только за прошлый год в этой сфере выявили около 100 тысяч нарушений.

— Государство хочет оцифровать этот процесс, выстроить более прозрачные взаимоотношения, и, наверное, упростить контроль для МВД и других надзорных органов, — рассуждает Ульяна Татаровская. — Все идет к тому, что работодатель должен либо работать в рамках закона, либо вообще отказываться от найма иностранных сотрудников.

Эта и другие подобные инициативы в сфере миграции в то же время являются своеобразным сигналом работодателям активнее привлекать российских граждан, тем более что иностранные работники уже не готовы трудиться за минимальные ставки и требуют достойной оплаты.

В прошлом году российские компании активно привлекали работников из Индии и Шри‑Ланки, однако впоследствии многие предприниматели отказались от этой практики. По словам Ульяны Татаровской, причиной этого стали значительные различия в менталитете, ценностях и подходах к работе, что осложняло взаимодействие с работниками. В итоге сейчас бизнес снова ориентируется на мигрантов из стран Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана — которые могут работать в России без дополнительных разрешений.

Ранее в региональное управление МВД России рассказали об итогах масштабных рейдов, прошедших в феврале 2026 года. Сотрудникам полиции удалось выявить более 580 нарушений в сфере миграционного законодательства. По итогам проверок было решено выдворить из страны 50 иностранцев, включая одного, который числился в федеральном розыске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 В поселке Сурменевском по инициативе жителей установили уличные тренажеры

В Верхнеуральском округе завершилась реализация двух инициативных проектов по созданию комфортных условий для активного отдыха детей и подростков. В поселке Сурменевском на территории местного Дома культуры установили уличные тренажеры, а в поселке Шеметовском возле клуба оборудовали современную детскую игровую площадку.

15:52 Члены избирательных комиссий снова обойдут поквартирно дома южноуральцев

В Челябинской области снова запустят проект «ИнформУИК». С 27 июля по 14 августа 2026 года члены избирательных комиссий, которые участвуют в проекте, пройдут обучение, а уже с 20 августа в регионе начнется поквартирный обход жителей.

15:27 В Челябинске наградили выпускников, набравших 200 баллов на ЕГЭ

Министр образования и науки Челябинской области вручил поощрительные письма губернатора школьникам, которые набрали максимальные баллы сразу по двум предметам. На мероприятии присутствовали и родители учеников.

Возврат к списку