Двум жителям Сатки грозит до пяти лет колонии за незаконную рыбалку на Зюраткуле

05.03.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото предоставлено прокуратурой Челябинской области

В ноябре прошлого года инспекторы ДПС остановили для проверки автомобиль, в котором находились двое жителей Сатки. Обратив внимание на странное поведение мужчин, полицейские попросили открыть багажник. Оказалось, что в нем приятели перевозили рыболовные сети, электромотор и рыбу, пойманную на Зюраткуле. Среди улова были налимы, щуки, плотва, окуни, рипус и язь. Рыбаков не смутило, что в этот момент был нерест, а значит, любая рыбалка была запрещена.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Эксперты быстро подсчитали сумму причиненного ущерба — боле 19 тысяч рублей. В результате оба приятеля стали фигурантами уголовного дела по части 3 статьи 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и других запрещенных орудий и способов массового истребления, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как уточнили в областной прокуратуре, позже дознаватели изъяли у одного из подозреваемых лодку с электромотором и сети. Также арестовали иномарку. Не исключено, что ее конфискуют в пользу государства. В этом случае, скорей всего, автомобиль отправят бойцам спецоперации.

На дня прокурор Сатки утвердил обвинительный приговор по уголовному делу. Материалы уже направлены в суд. Скоро незаконные рыбаки сядут на скамью подсудимых.

В конце февраля этого года в Нязепетровском районе двое браконьеров убили беременную лосиху. Останки дикого животного в лесу между деревнями Ситцево и Абдрахманово обнаружил егерь Нязепетровского охотничьего хозяйства. Сотрудникам следственно-оперативной группы удалось задержать двух живодеров по горячим следам. У одного из них при досмотре изъяли нож, а также одежду со следами крови животного. А у второго нашли охотничье ружье.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинский космонавт вместе с астронавтом NASA провели учения

Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:55 Медведица Шкода в зоопарке Челябинска получила «смотровую» из бревен и гамака

Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:45 В Челябинске собрались лучшие самбисты Урала

В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку