Одна из самых проблемных территорий на карте Челябинска — Эстонские болота в поселке Первый Плановый в Ленинском районе. Как обратил внимание глава города Алексей Лошкин, в поселке очень высокий уровень грунтовых вод, а весной ситуацию усугубляет тающий снег.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В поселке уже работают специалисты муниципального казенного учреждения «ЭВИС», которые поэтапно прогревают дождеприемные решетки и трубы под проезжей частью. Также подготовили к работе перекачивающую станцию по улице Толстого. При необходимости она будет откачивать воду. Три стационарных насоса мощностью по 100 м³/час прошли техническую проверку и тестовый запуск. Если потребуется, специалисты задействуют и передвижной насос, который может откачивать воду до 500 м³/час.
Ситуацию постоянно мониторит глава Ленинского района Ольга Гущина. Мэр Челябинска Алексей Лошкин заверил: как только снег в городе начнет активно таять, рабочие выезды в поселок будут выполняться ежедневно.
— Зима и начало весны в Челябинске были очень снежными, — добавил Алексей Лошкин. — Нам известны все места возможных подтоплений. Противопаводковые мероприятия уже взяты на особый контроль.
Готовиться к паводку начали и в Миассе. Здесь на местных водоемах начался контролируемый сброс воды через гидротехнические сооружения. Для этого составили график и согласовали его с межведомственной рабочей группой.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартует важный проект «Спаси меня», благодаря которому в регионе начнет бесплатно работать мобильная ветеринарная клиника. На первом этапе специалисты проведут 36 выездов в отдаленные села региона, где помощь ветеринаров не доступна, и окажут 540 бесплатных ветеринарных услуг.
В спортивном комплексе Южноуральского города выходит на финишную прямую косметический ремонт зала для занятий художественной гимнастикой. Этот проект ведется благодаря программе инициативного бюджетирования.
Ученики 10 инженерного класса из школы Копейска установили в поселке Шершни вторую метеостанцию. Она будет фиксировать температуру воздуха, влажность, атмосферное давление и осадки, что даст возможность для более точных локальных прогнозов погоды.


