В Челябинской области ускорят расчистку тротуаров от снега

13.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В пятницу, 13 марта, губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил о текущей ситуации с паводком и обозначил первоочередные задачи для муниципалитетов и коммунальных служб. По словам главы региона, на Южном Урале заметно потеплело, что требует максимально оперативной работы по очистке территорий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В своем канале в мессенджере MAX губернатор подчеркнул, что особое внимание в эти дни необходимо уделить уборке снега и очистке кровель. Эти поручения уже даны руководителям муниципалитетов и управляющих компаний. Еще одно поручение — привести в порядок тротуары и междворовые проезды, чтобы обеспечить безопасное движение пешеходов и транспорта.

— Это нужно обеспечить в ближайшее время, — подчеркнул губернатор.

Алексей Текслер отметил, что на реках региона продолжаются противопаводковые мероприятия. Как уже сообщала «Губерния», днем 11 марта группа взрывотехников областной Поисково-спасательной службы начала работы в Аше на реке Сим, чтобы освободить русло ото льда и обеспечить беспрепятственный пропуск паводковых вод. Сейчас эти работы уже завершены, взрывотехническая группа направляется в Варненский округ для дальнейшего проведения мероприятий по предотвращению ледовых заторов.

Губернатор также обратил внимание на ситуацию на дорогах южной части региона, где в последние дни наблюдались переметы и затруднения движения. Дорожным службам поставлена задача обеспечить проезд по всем региональным трассам в кратчайшие сроки.

Ранее «Губерния» сообщала, что в Карталах коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы, чтобы справиться с большим объемом работ по очистке кровель от снега и льда, а также прочистке ливневой канализации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:37 Горящий дом в поселке Увельский тушили 17 пожарных

Пожар вспыхнул в одноэтажном доме на двух хозяев. На месте ЧП пожарные были уже через пять минут после вызова. Остановить распространение огня удалось на площади в 25 квадратных метров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:38 Пятилетние сосны будут расти на шахтном поле между Старокамышинском и Бажово

Саженцы сосен вблизи копейских поселков высадили совместными усилиями местные жители. В акции участвовали глава города Светлана Логанова и областной парламентарий Наталья Никанорова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

07:05 Похожие на крепость скалы могут стать неофициальным символом Ашинского округа

Жители Челябинской области продолжают участвовать в акции газеты «Губерния» по выбору неофициальных символов городов и округов региона. Одним из предложений от жителей Ашинского округа стали Красные скалы — известная природная достопримечательность, расположенная всего в нескольких километрах от Аши. Туристы сравнивают эти скалы с крепостными сооружениями или декорациями «Игры престолов», а скалолазы проводят здесь тренировки и даже учения по спасению людей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку