Предстоящее лето, согласно прогнозу Росгидромета, будет проходить с высоким классом пожарной опасности. На этом сделал акцент губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время областного совещания. Более того, опасная ситуация с лесными и ландшафтными пожарами может сложиться уже в апреле – мае.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
По поручению губернатора, в регионе начнут профилактические мероприятия. Региональные министерство общественной безопасности, минсельхоз, а также главы городов и районов будут информировать о пожароопасном сезоне жителей, рассказывать, что чаще всего причиной лесных и ландшафтных пожаров становится именно человек.
Кроме того, с сельхозпроизводителями в регионе отработают вопросы соблюдения требований безопасности при подготовке к посевной. А во время субботников, которые стартуют в Челябинской области уже 30 марта, особое внимание уделят вывозу сухостоя и мусора.
— У нас в целом практика противодействия лесным и ландшафтным наработана, но каждый год — это абсолютно новая история. Прошлогодние успехи помогают лишь организационно, все нужно делать заново, готовиться, — отметил губернатор.
Ранее начальник Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин рассказал «Губернии», что в этом году ситуацию с пожарами будут мониторить семь беспилотников с хорошими камерами, тепловизорами. А под видеонаблюдение стационарными видеокамерами (их будет 110) возьмут больше территорий в горнозаводской зоне. Кроме того, этим летом южноуральцы при желании смогут поработать на лесопожарных станциях.
Добавим, областное совещание в этот раз проводится в Красноармейском округе. Открывая его, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что выездные совещания будут проводиться раз в квартал.
— Этот формат рассчитан на то, чтобы предоставить руководителям муниципалитетов возможность обменяться опытом, лучшими практиками, — добавил он.
Поделиться
поделиться:
В городе Сегед прошло первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет. В экипаже каноэ-двойки Россию представили Анастасия Романюк из Санкт-Петербурга и Дарья Почетная из Челябинска.
В России стартует пилотный проект по созданию на портале Госуслуг единого сервиса для получения льгот через банковскую карту «Мир». При ее использовании будут автоматически предоставляться скидки на проезд в городском и пригородном транспорте, в магазинах, аптеках и при посещении учреждений культуры.
Южноуральские таможенники передали в региональное отделение «Народного фронта» партию детских товаров, изъятых при попытке незаконного ввоза на территорию России. Всего было конфисковано 187 предметов: конструкторы, из которых можно собрать космическую станцию, игровые столики, детские пианино, книги с озвучкой и наборы автомобильных дорог. В ближайшее время эти игрушки отправят семьям, проживающим в Донецкой Народной Республике.


