Показатели по поддержке малого и среднего бизнеса добавят в систему оценки работы глав муниципалитетов — такое поручение дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на областном совещании. Он отметил, что на фоне изменений в налоговом законодательстве страны небольшие формы бизнеса нуждаются в особой поддержке.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На совещании губернатор озвучил опубликованные недавно Росстатом социально-экономические показатели региона за 2024 год — стало известно, что тогда внутренний региональный продукт (ВРП) достиг трех триллионов рублей (цифра оказалась выше прогнозируемого уровня). При этом в структуре ВРП вклад малого и среднего бизнеса составляет порядка 30%.
Чтобы сохранить позитивный экономический результат и даже улучшить его, региону важно сосредоточиться на поддержке небольшого бизнеса. В связи с этим в Челябинской области недавно приняли областной закон, который сохраняет пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения.
— Налоговое законодательство меняется, но поддержка малого и среднего предпринимательства остается для нас важным региональным приоритетом. Прошу вас, коллеги, это учесть и не допускать снижения деловой активности в ваших муниципальных образованиях, а наоборот – способствовать ее росту, — обратился губернатор Алексей Текслер к членам правительства и главам муниципалитетов.
Ранее кандидат экономических наук, заместитель директора по воспитательной работе Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Екатерина Федяй в разговоре с «Губернией» спрогнозировала, что экономика Челябинской области в 2026 году будет расти быстрее общероссийской.
Поделиться
поделиться:
В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.
В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.
Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.



