Водохранилища и дамбы Челябинска готовятся к приходу большой воды

19.03.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Зима и начало весны на Урале выдались очень снежными. Поэтому на двух основных водных объектах области: Шершневском и Аргазинском водохранилищах ускорилась работа по подготовке к предстоящему половодью. Нижне-Обским бассейновым водным управлением назначено увеличение сбросов воды.

Как сообщило министерство экологии Челябинской области, сейчас основная задача − обеспечить достаточную емкость водохранилищ для приема прогнозируемого объема талых вод. Это позволит предотвратить резкое повышение уровня воды в реке Миасс, что особенно важно для Челябинска и прилегающих населенных пунктов, снижая риски подтоплений.

По состоянию на сегодняшний день, сброс воды с Шершневского водохранилища осуществляется в пределах значений, обеспечивающих безопасное прохождение весеннего половодья. Шершневская гидротехническая станция (ГТС) работает в своем привычном режиме.

Но сотрудники гидротехнических сооружений и министерство экологии региона пристально следят за ситуацией с паводком и таянием снега в регионе.

Ранее «Губерния» рассказывала о проведении взрывных работ на реках Челябинской области. Эти мероприятия минимизируют последствия весеннего разлива.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

19:41 Полмиллиона южноуральцев уже поставили прививку от гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Возврат к списку