По итогам 2025 года в Челябинской области на 10% снизилось количество дистанционных краж и мошеннических преступлений, а сумма украденных средств стала меньше на 13%, но все еще впечатляющая — почти три миллиарда рублей. С начала этого года ущерб южноуральцев от мошенников уже достиг отметки в полмиллиарда рублей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Особую тревогу вызывают участившиеся случаи обмана родственников погибших на специальной военной операции. В таких ситуациях злоумышленники, как правило, похищают не менее двух миллионов рублей. В настоящее время каждое третье преступление в Челябинской области, как и по всей стране, совершается дистанционным способом.
Как рассказал начальник ГУ МВД РФ по Челябинской области Сергей Космачев на заседании в Законодательном собрании региона, с дистанционной преступностью помогает бороться специальная программа профилактики. Полицейские проводят разъяснительную работу с населением, делятся полезной информацией в социальных сетях и на общественных мероприятиях. Однако мошенники не останавливаются на одних и тех же схемах, совершенствуя свои способы обмана регулярно. На сегодняшний день Челябинская область входит в десятку регионов, наиболее уязвимых перед дистанционными мошенничествами.
Ранее на заседании ЗСО Сергей Космачев также рассказал о позитивных итогах за 2025 год. Так, например, стало известно, что количество преступлений в регионе снизилось более чем на 8%. В то же время опасения вызывает рост преступности в подростковой среде. Чтобы не допустить дальнейшего роста, полицейские намерены предоставить на рассмотрение депутатов закон об ответственности предпринимателей за нахождение подростков в их заведениях в ночное время.
Поделиться
поделиться:
В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.
Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».
По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.



