В новом сквере в Металлургическом районе Челябинска установят качели и вертушки

05.04.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение предоставлено администрацией Челябинска

В Металлургическом районе Челябинска стартовало благоустройство сквера на пересечении улиц Румянцева и 60‑летия Октября. За преображение этой территории ранее высказались жители района на рейтинговом голосовании.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как сообщили в администрации Челябинска, подрядчик уже приступил к обновлению общественного пространства. Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В сквере установят перголу в форме дуги, качели «Гнездо», поворотные стулья, спортивный комплекс для детей, две карусели-вертушки «Чаша», ростомер, а также скамейки и урны. На территории сквера появится современное освещение и система видеонаблюдения. Дорожки выложат тротуарной и тактильной плиткой. Кроме того, в сквере засеют газон, высадят деревья и кустарники.

Все работы должны завершиться к 1 июля текущего года. Гарантийный срок на материалы и выполненные работы составит пять лет. Ожидается, что обновленный сквер станет новой точкой притяжения для жителей близлежащих домов — местом для прогулок, отдыха и занятий спортом.

В прошлом году на улице 60‑летия Октября уже появился один современный сквер — возле школы № 141, который быстро стал популярным среди жителей.

Ранее «Губерния» сообщала, что новый сквер также появится на пересечении улиц Блюхера и Рылеева в Советском районе Челябинска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:22 В Челябинской области скорректируют порядок назначения детских пособий

Южноуральские парламентарии одобрили законопроект, внесенный губернатором Челябинской области, для корректировки порядка назначения ежемесячного пособия на детей. Документ должен привести региональное законодательство в соответствие с федеральным и уточнить правила для семей с детьми до 17 лет.

20:49 Новый чат-бот поможет южноуральцам справиться с тревогой и страхом

Новый инструмент для психологической поддержки появился в мессенджере «Макс» — чат-бот «Выдохни», который способен в любое время помочь в моменты тревоги, страха или эмоционального дискомфорта.

17:47 В селе Еткульского округа оборудовали молодежную студию для записи подкастов

В селе Каратабан Еткульского округа открыли новое молодежное пространство «Просто» — оно разместилось на базе местного культурно-досугового центра. Оборудовать уникальную точку притяжения молодежи удалось благодаря гранту в один миллион рублей по нацпроекту «Молодежь и дети».

Возврат к списку