Посвященное памяти разведчика-нелегала Исхака Ахмерова мероприятие состоялось в Челябинске при участии школьников. Ребята возложили цветы к памятнику «Уральского Штирлица», что находится возле Дворца пионеров и школьников имени Крупской, и услышали интересный рассказ о его подвигах в местном музее разведки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Исхак Ахмеров — уроженец Троицка. С детства отличался незаурядными способностями, на что впоследствии обратили внимание партийные органы. Пройдя обучение сначала в Коммунистическом университете народов Востока, а затем в Первом государственном университете (ныне — МГУ) на факультете международных отношений, он поступил на службу в органы госбезопасности.
За время своей работы за границей Ахмеров под видом турецкого студента успешно действовал в Китае, вербовал ценных агентов в американских госструктурах, от которых в Москву поступала жизненно важная информация. Особо важна его роль в разработке операции «Снег», которая успешно отвлекла Японию от нападения на СССР, что, по мнению историков, способствовало победе советских войск в битве за Москву. Согласно данным из открытых источников, Ахмеров сумел добиться расположения американского чиновника Гарри Уайта и повлиять на позицию США по отношению к захватническим планам Японии.
Кроме того, за годы войны Ахмеров переправил в СССР более 2,5 тысячи пленок с секретными материалами, а полученные разведданные сыграли ключевую роль в создании советской атомной бомбы.
Ранее ветеран контрразведки в Челябинске раскрыл кадетам несколько секретов обнаружения шпионов.
Поделиться
поделиться:
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.
По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.
Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.


