Воскресенье, 5 Июля 2026

Свыше 186 миллионов рублей в Челябинской области направят на поддержку ветеранов

10.04.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В преддверии 9 Мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, а также некоторые другие категории южноуральцев получат федеральные и региональные выплаты. На Южном Урале ветераны получают не только выплаты, но и другие меры поддержки.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

По указу президента РФ Владимира Путина инвалидам и участникам Великой Отечественной войны выплатят по 10 тысяч рублей. В соответствии с указом, право на выплату также имеют участники войны, проживающие в прибалтийских государствах, бывших республиках СССР, — Эстонии, Латвии и Литве.

В Челябинской области в течение апреля также будут производиться единовременные выплаты. По 50 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, жители осажденного Сталинграда, бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей. Выплату в размере 10 тысяч рублей получат труженики тыла и вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что все выплаты — как федеральные, так и региональные — поступят указанным категориям граждан в беззаявительном порядке на банковские счета или через почтовые отделения.

В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны также пользуются различными мерами поддержки. Например, они в приоритетном порядке получают необходимое медицинское и социальное обслуживание, путевки на санаторно-курортное лечение. Также ветеранам предоставляется материальная помощь на капитальный или текущий ремонт жилья, подводка к дому газопровода и установка внутридомового газового оборудования.

Всего в этом году из областного бюджета на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено свыше 186 миллионов рублей.

По указу президента в Челябинской области ветеранов обеспечивают жильем. На сегодня жилищные условия улучшили три тысячи человек, включая инвалидов и участников войны, жителей блокадного Ленинграда и осажденных Севастополя и Сталинграда, также вдовы инвалидов и участников войны.

Добавим, в 2026 году в России будут отмечать 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Челябинской области состоится очередной военный парад, уже известны даты репетиций. Подробнее о подготовке к празднику читайте в нашем материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку