Православные верующие Южного Урала в воскресенье, 12 апреля, отмечают главный христианский праздник — Пасху. Этот праздник символизирует надежду, обновление и победу жизни над смертью. В храмах региона проходят праздничные богослужения. А вечером в кафедральном соборе Рождества Христова состоится раздача Благодатного огня из Иерусалима. Затем огонь развезут по другим храмам Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Схождение Благодатного огня происходит ежегодно в часовне над Гробом Господним. Патриарх Иерусалимский Феофил III входит внутрь с незажженными свечами, а спустя какое-то время передает пламя, дарованное Господом, паломникам. В этом году чудо вновь произошло, и огонь был передан верующим. Как сообщили в Челябинской митрополии, спецборт доставил святыню в Москву, откуда огонь доставят в регионы страны. В Челябинске раздача огня состоится 12 апреля на Пасхальной Великой вечерне в кафедральном соборе Рождества Христова.
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий обратился к южноуральцам с пасхальным посланием.
— Христос Воскресе! Этими словами приветствую всех вас в спасительный день Светлого Христова Воскресения. Ныне мы переживаем событие, изменившее ход мировой истории и открывшее человеку «двери райские», — сказал митрополит. — В этот день обратите сердце свое к тем, кто нуждается в помощи и молитве. Многие из наших братьев и сестер, воины и защитники, совершают свой ратный долг, полагая души свои за други своя. Мы обязаны ежедневно возносить о них молитвы. Помните о них, пишите им, поддерживайте их семьи, ибо они творят дело Христовой любви — защищают слабых и беззащитных.
Помимо богослужений, в разных городах и селах Челябинской области пройдут праздничные мероприятия. Например, в городском саду имени Пушкина в Челябинске состоится концерт «Пасхальные перезвоны». На сцене выступят финалисты конкурса «Пасхальное настроение», а также профессиональный звонарь. Гости смогут принять участие в бесплатных мастер-классах по изготовлению поделок и звонарному мастерству.
В этом году Пасха совпадает с Днем космонавтики. Это возможно, потому что православную Пасху празднуют в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния и конкретная дата меняется каждый год, но всегда укладывается в период между 22 марта и 8 мая. Со дня полета Юрия Гагарина в космос такое совпадение произошло только в 2015 и 2026 годах. В следующий раз Пасха будет отмечаться 12 апреля только в 2099 году.
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил жителей региона с Днем космонавтики.
Поделиться
поделиться:
На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.
В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.
— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.
В топ-200 лучших проектов страны по итогам всероссийской муниципальной премии «Служение» вошли сразу две инициативы из Сосновского муниципального округа. В номинации «Развитие территории — благополучие жителей» высокую оценку получил проект «Сквер участникам специальной военной операции», а в номинации «Великое наследие для будущих поколений» в число лучших вошел проект округа «Музей — центр исторического просвещения».


.jpg)