В Троицке пастух поджег поле, чтобы уменьшить количество насекомых

17.04.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото предоставлено ГУ МЧС России по Челябинской области

Накануне вечером троицкие пожарные получили сигнал о возгорании на одном из местных полей. Прибывшие к месту ЧП расчеты обнаружили два очага ландшафтного пожара. К моменту их приезда огонь охватил два гектара.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Оперативные действия пожарных не допустили распространения огня на большую территорию. Чуть позже выяснилось, что поле поджег 65-летний пастух. Мужчину нашли и задержали, он признался, что таким образом решил бороться с большим количеством насекомых.

На поджигателя возбудили дело об административном нарушении по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. («Нарушение требований пожарной безопасности»). Мужчине грозит штраф до 15 тысяч рублей.

В областном управлении МЧС жителям региона напоминают, что правилами противопожарного режима, которые утверждены федеральным правительством, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

В начале апреля этого года в Челябинской области официально объявлен пожароопасный сезон. Первые лесные пожары в регионе зарегистрировали в Аргаяшском,Чебаркульском и Шершневском лесничествах. На днях губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов постоянно контролировать ситуацию, а также усилить работу контрольно-патрульных групп.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Челябинске не стало известного политтехнолога Евгения Маклакова

Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.

10:53 Южноуральские жеребцы Нейлон и Фантазер победили на соревнованиях в Башкирии

Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.

10:19 Бродячие собаки напали на политика в Челябинской области

Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.

Возврат к списку