Проектно-аналитическая сессия, посвященная вопросам поддержки семьи, рождаемости и многодетности, стартовала в Челябинске сегодня, 20 апреля. Конкретные решения по этим темам в течение нескольких дней будут разрабатывать представители органов власти, специалисты социальной сферы, здравоохранения и бизнес-сообщества.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мероприятие организовано правительством Челябинской области совместно с Агентством стратегических инициатив.
— Мы обсуждаем ключевые вопросы рождаемости, сложности, с которыми сталкиваются будущие родители, а также все действующие меры поддержки. Нам важно, чтобы АСИ, совместно с нами, помогло определить, где целесообразно усовершенствовать законодательство и нормативные акты, и каким направлениям уделить особое внимание, — прокомментировал на открытии проектно-аналитической сессии первый заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров.
На сессии уже представили доклады профильных ведомств. Так, например, глава регионального минсоца Наталья Лугачева рассказала о комплексной поддержке семей в регионе. Это 76 мер, включая 10 федеральных и 66 региональных. В 2025 году поддержку получили более чем 300 тысяч семей, в которых воспитываются около полумиллиона детей. Благодаря комплексной межведомственной работе количество многодетных семей в регионе выросло на 12% и теперь превышает 50 000.
Также свои доклады о развитии здравоохранения и образования в регионе — не менее важные факторы для людей, планирующих создать семью, — рассказали министры Виталий Литке и Татьяна Колчинская.
Итогом сессии должен стать детально разработанный план, который поможет повысить рождаемость в регионе, укрепить семейные ценности и усовершенствовать общий подход к демографической политике. Все предложения будут представлены губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.
Как ранее сообщала «Губерния», на Южном Урале выплата на проезд детям из многодетных семей станет бессрочной.
Поделиться
поделиться:
В субботу, 6 июня, из-за коммунальной аварии на центральном водопроводе в поселке Баландино Красноармейского округа несколько многоквартирных домов остались без воды. Именно от этой водоподающей системы зависит снабжение ресурсом всех многоквартирных домов поселка. Ситуация требовала быстрого вмешательства, и руководитель Баландинского территориального отдела Максим Саулин взял дело в свои руки.
Пожилая женщина отравилась угарным газом. Сейчас она находится в больнице.
6 июня в селе Долгодеревенском прошло открытие Охотничьего фестиваля «XIX Кубок Baikal», который собрал любителей охоты и спорта, а также подрастающее поколение. Этот фестиваль проводится в Сосновском округе уже в восьмой раз, но впервые в нем приняли участие женщины.


.jpg)