Пятница, 10 Июля 2026

Челябинцы сдали кровь в национальных костюмах

20.04.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Челябинская областная станция переливания крови

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. И в честь этого праздника Южный Урал присоединился к всероссийской акции «Донорский рекорд России», смысл которой в том, чтобы провести самую продолжительную и масштабную сдачу крови от Камчатки до Калининграда за один день.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Первыми в цепочке этого доброго дела начали сдавать кровь жители Петропавловска-Камчатского, и через несколько часов очередь дошла до жителей Челябинской области, сообщает Челябинская станция переливания крови. Свое доброе дело жители Южного Урала могли совершить, нарядившись в национальный костюм, и получили за это ценный приз. Доноры сдавали кровь в башкирских, русских и татарских костюмах.

С национальным днем донора южноуральцев поздравил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он напомнил, что в 2025 году на Южном Урале был собран рекордный объем донорской крови — 37 тысяч литров. В рядах донорского движения на сегодня состоят свыше 30 тысяч человек.

— С каждым годом растет и число южноуральцев, которые готовы стать донорами костного мозга и дать людям с тяжелыми заболеваниями шанс на выздоровление. Благодарю всех доноров и работников службы крови за милосердие, искреннее желание прийти на помощь, — отметил губернатор.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что более 67 тысяч донаций крови провели в Челябинской области в 2025 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:56 В пункте пропуска «Бугристое» под Троицком начали монтировать инженерные системы

В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.

21:26 Досрочную страховую пенсию получают 12 тысяч многодетных мам Челябинской области

С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.

20:40 В центре Челябинска установят мультимедийный фонтан с фигурами верблюдов

Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.

Возврат к списку