Военным пенсионерам в Челябинской области проиндексируют пенсию

22.04.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В России 1 октября 2026 года будут проиндексированы пенсии — это коснется всех военных пенсионеров, а также тех, кто получает выплаты по линии силовых ведомств (сотрудников Минобороны РФ, МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других структур).
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

О предстоящей индексации в разговоре с ТАСС рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Он отмечает, что планируемое увеличение пенсии военных составит 4%, однако окончательный размер индексации могут пересмотреть, если фактический уровень инфляции за 2026 год окажется выше прогнозируемого.

Сафонов также отмечает, что военная пенсия рассчитывается исходя из денежного довольствия, к которому применяется понижающий коэффициент. Размер коэффициента в 2026 году — 93%. Также на размер пенсии влияет выслуга лет. При минимальном стаже в 20 лет пенсия составит 50% от довольствия. За каждый последующий год службы к этой базе добавляется по 3%, но общий процент не может превышать 85%.

Кстати, с 1 апреля в Челябинской области выросла пенсия более широкого круга получателей. Повышение составило 6,8%.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Челябинске не стало известного политтехнолога Евгения Маклакова

Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.

10:53 Южноуральские жеребцы Нейлон и Фантазер победили на соревнованиях в Башкирии

Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.

10:19 Бродячие собаки напали на политика в Челябинской области

Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.

Возврат к списку