Эксперты одного из сервисов по поиску работы проанализировали профессиональные предпочтения выпускников 9-х и 11-х классов, опросив их родителей. 53 процента респондентов рассказали, что после окончания 9-го класса ребенок намерен поступить в колледж, аналогичный выбор планируют сделать 14 процентов одиннадцатиклассников. Но большинство выпускников полного среднего образования — 67 процентов — сделали выбор в пользу вузов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Что касается направлений, то 21 процент опрошенных среди девятиклассников планирует поступить на IT-специальности. Чуть меньше — 17 процентов — выбрали строительство и производство. Десять процентов выпускников девятиклассников решили поступать в медицинский колледж. Также пользуются спросом педагогические и юридические специальности.
А 19 процентов выпускников 11-х классов поделились с родителями планами поступить на инженерные направления и медицину. IT-сфера также популярна среди выпускников старших классов — ее в этом году выбрали 16 процентов одиннадцатиклассников. 12 процентов ребят хотят выучиться на переводчиков и лингвистов.
Ранее министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке рассказал, что особенность приемной кампании этого года — усиление тренда на целевую подготовку. И многие выпускники школ выбирают возможность получить профессию по целевому набору, поскольку в этом случае есть гарантия трудоустройства. Региональный минобр ожидает, что в этом году в вузы Челябинской области поступит порядка 23 тысяч человек.
Поделиться
поделиться:
Челябинская область присоединилась ко второму сезону всероссийского проекта «Цифровой ликбез». На днях он стартовал в регионе первым открытым уроком по правилам кибергигиены для школьников. Начальник управления информационной безопасности Минцифры Челябинской области Андрей Гнедков обратил внимание, что главная цель проекта — понятным ребятам языком объяснить, как действуют мошенники и дать им инструменты защиты от аферистов.
Осень — время подводить итоги не только на рабочих совещаниях, но и на огородных грядках. Главы южноуральских муниципалитетов решили доказать это личным примером, продемонстрировав размеры выращенных за сезон тыкв.
Министерство финансов России начало кампанию по продвижению паевых инвестиционных фондов — инструмента, при котором большая масса людей инвестирует в один большой фонд, средства из которого вкладываются в различные активы, приносящие доход. Затем каждый из вкладчиков получает от этих инвестиций доход в зависимости от своих вложений.



