Воскресенье, 16 Августа 2026

Среди челябинских выпускников набирают популярность IT-специальности и медицина

25.04.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Эксперты одного из сервисов по поиску работы проанализировали профессиональные предпочтения выпускников 9-х и 11-х классов, опросив их родителей. 53 процента респондентов рассказали, что после окончания 9-го класса ребенок намерен поступить в колледж, аналогичный выбор планируют сделать 14 процентов одиннадцатиклассников. Но большинство выпускников полного среднего образования — 67 процентов — сделали выбор в пользу вузов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Что касается направлений, то 21 процент опрошенных среди девятиклассников планирует поступить на IT-специальности. Чуть меньше — 17 процентов — выбрали строительство и производство. Десять процентов выпускников девятиклассников решили поступать в медицинский колледж. Также пользуются спросом педагогические и юридические специальности.

А 19 процентов выпускников 11-х классов поделились с родителями планами поступить на инженерные направления и медицину. IT-сфера также популярна среди выпускников старших классов — ее в этом году выбрали 16 процентов одиннадцатиклассников. 12 процентов ребят хотят выучиться на переводчиков и лингвистов.

Ранее министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке рассказал, что особенность приемной кампании этого года — усиление тренда на целевую подготовку. И многие выпускники школ выбирают возможность получить профессию по целевому набору, поскольку в этом случае есть гарантия трудоустройства. Региональный минобр ожидает, что в этом году в вузы Челябинской области поступит порядка 23 тысяч человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку