Четверг, 23 Июля 2026

Из жизни ушел один из основателей музея-заповедника «Аркаим»

25.04.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото предоставлено министерством культуры Челябинской области

Министерство культуры Челябинской области сообщило о смерти Александра Кисленко. Во многом благодаря его усилиям в регионе создан музей археологического комплекса, который расположен в Брединском районе.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В региональном минкульте отметили, что Александр Кисленко посвятил Аркаиму более 30 лет. В ведомстве его считают выдающимся историком и археологом. Александр Кисленко изучал планировку поселений и архитектуру жилищ каменного века в Евразийской степи. Этой теме посвятил более 20 научных статей. Также он занимался реконструкцией археологических и этнографических памятников, и на их базе создавал музеи.

Неоднократно Александр Кисленко руководил раскопками и разведочными работами не только в Челябинской области, но и в Казахстане. Ездил в экспедиции по исследованию поселения Ботай. Он — один из первых, кто успешно реконструировал жилище эпохи неолита «Жилище каменного века» в Аркаиме.

Областной минкульт выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Александра Кисленко.

Сейчас Аркаим — один из самых популярных туристических маршрутов. В музей-заповедник приезжают не только южноуральцы, но и жители из других регионов России. А на пятом фестивале аутентичной уральской кухни представили даже десерт, посвященный Аркаиму. Настолько знаковым стало древнее городище, расположенное в Челябинской области. Это заслуга в том числе Александра Кисленко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 В Челябинске появится новая трамвайная ветка от вокзала до улицы Гагарина

В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.

15:42 Молодые архитекторы из Челябинска отличились на конкурсе проектов школы мечты

В Пятигорске назвали победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты». В двух номинациях отличились молодые архитекторы из Челябинска.

15:14 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

Возврат к списку