В Екатеринбурге завершился зональный этап всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, в котором лауреатом I степени стал заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, фольклорный ансамбль «Оберег» из Миасса Челябинской области. Южноуральцы представили жюри и зрителям свадебные песни села Кулевчи Варненского района.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Очный зональный этап конкурса прошел на сцене Уральского центра народного искусства. Его участниками стали 16 любительских творческих коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов. Перед гостями конкурса выступили фольклорные ансамбли, оркестры и ансамбли народных инструментов, народно-певческие коллективы, а также ансамбли традиционного и народного танца.
Коллектив «Оберег» из Челябинской области вошел в число лучших.
— Поездка вдохновила на новые идеи, например, сделать образовательный проект по приобщению детей и взрослых к изучению фольклора Челябинской области. Планируем дальше расти и развиваться и достойно представлять Южный Урал, — поделилась руководитель фольклорного ансамбля «Оберег» Наталья Ролина
Добавим, в 2026 году фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов с вручением грантов проходит в номинации «Традиции». Отборочный этап конкурса преодолели 262 творческих коллектива со всей страны.
Ранее врач из Каслей вошла в топ-10 на всероссийском фестивале патриотической песни. Эпидемиолог Екатерина Черепанова выступила на конкурсе с песней «Улетай на крыльях ветра».
Поделиться
поделиться:
Выплату начнут оформлять с июня этого года. Получать пособие будут семьи, в которых доход на человека не превышает 26 136 рублей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Специалисты одного из челябинских заводов запустили на Санкт-Петербургском металлургическом заводе комплектные распределительные устройства напряжением 6 кВ. Это оборудование необходимо предприятию для электроснабжения плавильных печей, на которых выпускают специальные сплавы для атомной промышленности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Город Карабаш называют фонтанной столицей Челябинской области. По традиции, каждый май здесь проходит торжественное открытие сезона фонтанов, которое собирает множество жителей и гостей города. В этом году торжество прошло 14 мая сразу на двух площадках.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



