Только за апрель этого года в электронный сервис поступило более тысячи коллективных заявок от жителей Челябинской области. Как уточнили в Госжилинспекции региона, больше всего обращений касается уборки подъездов и дворов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В число самых частых обращений входят и вопросы отопления, протечки и состояния кровли. По словам первого заместителя начальника Госжилинспекции Марины Криволаповой, большинство поступающих заявок управляющие компании отрабатывают в короткие сроки.
— Сам статус заявки — коллективная — говорит о том, что это задача приоритетная, — добавил Марина Криволапова. — И она затрагивает многих собственников. Поэтому на такие обращения управляющие компании обращают внимание в первую очередь.
В ведомстве отметили, что подать коллективную заявку несложно: ее в приложении должен создать один из собственников, описать проблему, с которой столкнулся конкретный дом или подъезд, затем заявка становится доступной для соседей. После того, как другие жильцы к ней присоединились, автор заявки должен отправить ее в управляющую компанию.
Сервис показывает все этапы рассмотрения коллективной заявки в онлайн-режиме, а также отображает результат исполнения.
Напомним, в национальном мессенджере «Макс» действует чат-бот «Госуслуги Дом». Он также создан для общения жильцов с управляющими компаниями. Сервис запущен во всех домовых чатах многоквартирных домов.
Поделиться
поделиться:
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.
Специалисты регионального Россельхознадзора во время проверки горшечных растений, прибывших из Китая, обнаружили опасного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Почти 20 000 растений, прибывших из Поднебесной, предназначались для местного питомника.



