Четверг, 15 Октября 2026

Ветеран Великой Отечественной войны из Сосновского округа отметил столетие

03.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено администрацией Сосновского округа

Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.

— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Григорий Скрипов родился в казачьей семье в селе Большое Баландино. В 17 лет он ушел на защиту Родины, служил на Белорусском фронте, участвовал в боях в Восточной Пруссии и Германии, в том числе в освобождении Кенигсберга. После окончания боев в Европе Григория Скрипова направили на Первый Дальневосточный фронт, где он участвовал в освобождении Харбина. До 1950 года Григорий Скрипов находился в советской зоне оккупации Кореи, после чего вернулся на малую родину. В Челябинской области Григорий Скрипов трудился на гранитном карьере треста ЧМС. Вместе с женой Анной он воспитал двух сыновей.

Сейчас у Григория Скрипова четыре внука и девять правнуков. Несмотря на возраст, ветеран продолжает активную общественную деятельность, участвует в местных праздниках и мероприятиях, ходит на выборы.

Президент России Владимир Путин направил Григорию Скрипову официальное поздравление с юбилеем. Гости праздника поздравили Григорий Скрипова со столетием, пожелали ему здоровья и долгих лет. Юбиляр в свою очередь пообещал и дальше участвовать в жизни поселка.

Ранее южноуральские волонтеры приняли участие в акции «Огни Победы» и передали ветеранам Великой Отечественной войны свечи, зажженные от Вечного огня в Челябинске.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 Бакальское рудоуправление возобновит работу

Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.

21:07 Губернатор сделал замечание Копейску за неподключенные к отоплению четыре дома

На областном совещании в Сатке губернатор потребовал от глав муниципалитетов лично контролировать ситуацию с отоплением, при необходимости оперативно вникать во все проблемные вопросы. На Озерск и Копейск Алексей Текслер обратил особое внимание. Копейск получил замечание за то, что до сих пор не подключил к теплу четыре дома, а с Озерска глава региона потребовал проконтролировать работу коммунальной системы, чтобы не не допустить повторения недавней ситуации, когда из-за аварии на сетях произошли массовые отключения горячей воды, отопления и электричества.

20:01 В лидеры по объемам сбора зерна выбился Кизильский округ

Южноуральские аграрии собрали уже почти два миллиона тонн зерна. В лидерах – Агаповский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский округа. А Кизильский округ губернатор Алексей Текслер на областном совещании в Сатке похвалил за лидерство по объемам сбора — муниципалитет собрал 242 тысячи тонн зерна.

Возврат к списку