Южноуральцы сообщили о массово выползающих на дороги змеях

04.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

С наступлением теплой погоды жители Челябинской области начали замечать змей, которые выбираются на солнце после зимней спячки. В Чесменском округе зафиксировали массовый выход обыкновенной медянки — не опасного для людей вида змей, занесенного в Красную книгу региона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Сотрудники учебного полевого комплекса «Звездный» отмечают, что каждую весну медянки выползают на грейдерную дорогу Черноборское — Ольшанка, чтобы согреться, и нередко гибнут под колесами автомобилей. Люди нередко пугаются встречи с медянкой, путая ее с ядовитыми видами, хотя она совершенно безопасна для человека.

Специалисты предупреждают, что в мае и начале лета змеи становятся более активными, поэтому любителям прогулок и поездок на природу стоит быть внимательнее. Следует внимательно смотреть под ноги в высокой траве, у камней и на солнечных склонах. Если змея оказалась рядом, безопаснее спокойно отойти, не пытаясь ее трогать или прогонять.

Среди обитающих на Южном Урале змей наибольшую опасность представляют два вида гадюк: обыкновенная черная и степная. Степная встречается в основном на юге области, а черная — в горнозаводской зоне. Отличить гадюку от других змей можно по характерному зигзагообразному рисунку на спине. Обычно гадюки не проявляют агрессии и нападают только в случае угрозы. Однако опасность есть, если спровоцировать змею. В прошлом году в Нижнем Уфалее гадюка укусила мальчика, который пытался снять змею на телефон. Ему потребовалась срочная медицинская помощь.

А в поселке Цементном под Магнитогорском в прошлом году пес защитил семью хозяина от возможной опасности, обезвредив гадюку, заползшую на участок.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Челябинске не стало известного политтехнолога Евгения Маклакова

Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.

10:53 Южноуральские жеребцы Нейлон и Фантазер победили на соревнованиях в Башкирии

Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.

10:19 Бродячие собаки напали на политика в Челябинской области

Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.

Возврат к списку